ЧУБАРЕВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Глава администрации "Краснознаменского муниципального округа"

В Янтарном пройдет фестиваль выходного дня «Классика на морском берегу».

22 мая 2024

С 6 июля по 4 августа в Янтарном пройдет фестиваль выходного дня «Классика на морском берегу» - это уникальный проект, который впервые объединит этим летом разные музыкальные жанры на территории поселка. На сцене, установленной прямо на пляже, сыграют звезды мирового уровня и современные молодые исполнители – солисты Московских и Калининградских театров.

Главным событием проекта станут концерты классической музыки под шум морского прибоя "Музыка ветра". Площадками проекта станут – парк Беккера, Площадь мастеров, подводный парк «Музея мирового океана».

В честь 220-летия со дня рождения выдающегося русского композитора М.И.Глинки в дни фестиваля прозвучат арии из опер "Руслан и Людмила", "Иван Сусанин". В концертную программу включены классические жанры: симфоническая музыка, опера, оперетта, хор, романс и современный джаз. Новым культурным продуктом территории станет ежегодная уличная выставка - "музыкальная аллея", которая дополнит существующую литературную аллею в парке Беккера.

Для талантливых детей с востока региона с 1 мая по 25 мая пройдет творческий конкурс с награждением победителей и выступлением у моря воспитанников музыкальных школ области.

В конкурсе 3 номинации на тему:

• рисунок на тему "классика на морском берегу",
  • вокальное исполнение классического репертуара, чтение стихов под музыку,
  • инструментальное исполнение, неоклассика собственного сочинения.

В июле 2024 года 24 номинанта конкурса будут приглашены в Янтарный, где в ходе мероприятий фестиваля «Классика на морском берегу» будут награждены победители в каждой номинации.

Открытая сцена в Янтарном станет площадкой для ежегодных концертов и фестивалей региона, а сам проект станет точкой притяжения местных жителей, жителей региона и туристического кластера.

Дата создания: 22-05-2024
Муниципальное образование "Краснознаменский муниципальный округ Калининградской области"

Адрес: 238730, Россия, Калининградская обл., г. Краснознаменск, ул.Калининградская, 56
Телефон: 8(4012) 37-43-60