37-43-60
Главная » Новости » Укусы змей: профилактика, первая помощь, лечение

Укусы змей: профилактика, первая помощь, лечение

8 октября 2020

ИНФОРМАЦИЯ

В Калининградской области обитает один вид ядовитых змей - гадюка обыкновенная (Vipera Berus).

Для провокации атаки со стороны змеи бывает достаточно одного присутствия человека или животного.

В местах их обитания следует вести себя крайне осмотрительно и сразу обходить стороной замеченное пресмыкающееся.

Обычно змея нападает на человека или животное только при самозащите и около 70% случаев укусов приходятся на поражение ног. Агрессивность змей возрастает во время брачного периода или линьки, но факт укуса змеей не всегда вызывает отравление организма. При укуса гадюки змея в 25% случаев не выделяет яд.

Наиболее тяжело отравление змеиным ядом протекает при алкогольном опьянении, высокой температуре воздуха, у детей, женщин, людей с сопутствующими заболеваниями, лиц с небольшой массой тела и при введении яда в область шеи, головы или крупного кровеносного сосуда.

Симптомы укуса гадюки

Яд гадюки разрушает стенки капилляров и кровеносных сосудов, эритроциты, образует тромбы и вызывает расстройство кровообращения. Под его воздействием нарушается водно-минеральное равновесие, деятельность сердечно-сосудистой системы и печени.

У пострадавшего от укуса гадюки наблюдаются такие симптомы:

• 1 или 2 ранки от прокуса кожи зубами, относительно слабая боль, отек, появляющийся через 10-30 минут, покраснение, жжение, участки кровоизлияний, багрово-синюшные пятна и участки некроза кожи в месте укуса;
  • головокружение и головная боль;
  • тахикардия;
  • снижение температуры тела и жар по мере нарастания симптомов отравления;
  • бледность;
  • слабость;
  • сонливость;
  • спутанность сознания или обморок;
  • тошнота;
  • потливость;
  • одышка;
  • развитие почечной недостаточности.

Что нельзя делать мри змеиных укусах.

• Накладывать жгут. Наложение жгута способствует резкому нарушению циркуляции крови в конечности и способствует более сильному поражению тканей.
  • Прижигать место укуса.
  • Принимать алкоголь,
  • Делать разрезы в местах отека или укуса для оттока «отравленной крови».
  • Обкалывать место укуса адреналином или местными анестетиками.
  • Подвергаться физическим нагрузкам.
  • Прикладывать тепло.
  • Обкладывать льдом- пораженную ногу или руку на длительное время. Холодовое воздействие на зону укуса должно быть локальным.

Тактика оказания первой помощи при змеином укусе

• Уложить пострадавшего в горизонтальном положении и успокоить.
  • Вызвать скорую помощь.
  • При невозможной идентификации змеи за пострадавшим наблюдают. Отсутствие боли, жжения и отека в области укуса может свидетельствовать о неядовитости змеи.
  • С пораженной области снимают одежду и украшения, которые могут способствовать нарушению кровообращения и усугублению отека.

Неотложная помощь

• Пораженную конечность иммобилизовать (обездвижить) при помощи импровизированной повязки или лонгеты.
  • Продезинфицировать рану перекисью водорода, хлоргексидином, слабым раствором марганцовки или зеленкой. Для обработки раны лучше не использовать спирт или спиртовые растворы.
  • Наложить на рану не тугую повязку из чистой ткани или бинта и умеренно сдавливающую повязку на всю конечность (палец должен свободно проникать под поверхность повязки и не доставлять пострадавшему дискомфортных ощущений),
  • Для снижения симптомов интоксикации пострадавшему следует как можно больше пить (до 3-5 литров питьевой или щелочной минеральной воды в день), принять витамин К и С.
  • Дать больному принять ангигистаминные препараты (Димедрол, Лоратадин, Тавегил, Левоцетиризин)

Профилактика змеиных укусов:

Специфических способов профилактики укусов ядовитых змей не существует.

Для предотвращения укусов змей следует соблюдать такие правила поведения:

• При виде змеи не следует выполнять провоцирующие змею на атаку действия: кричать, дразнить иди делать резкие движения.
  • При входе в зону потенциального риска обязательно надевать ботинки или высокие сапоги и одежду из плотной ткани.
  • Если вы идете по высокой траве, то используете палку, при помощи которой вы сможете удостовериться в отсутствии змеи.
  • При прогулках в местах обитания змей смотрите под ноги.
  • При длительном пребывании на природе в палатках или спальных мешках внимательно выбирайте подходящее место доя ночлега. Оно должно находиться на возвышенности с невысокой растительностью.
  • Палатки и спальные мешки обязательно проверяйте на наличие змей при каждой необходимости воспользоваться ими.