238730, Россия, Калининградская обл., г. Краснознаменск, ул.Калининградская, 56

Главная » Новости » Россети Янтарь энергосбыт информирует

Россети Янтарь энергосбыт информирует

13 ноября 2020

Долги за электроэнергию могут помешать получить кредит в банке

Бытовые потребители, имеющие задолженность за электроэнергию, могут попасть в «чёрные» списки банков и столкнуться с трудностями в получении займов. Данные о должниках могут быть включены в состав кредитных историй. Таких потенциальных кандидатов – неплательщиков в Калининградской области порядка тысячи.

Возможность передавать информацию о злостных должниках за потреблённые энергоресурсы предусмотрена Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ
«О кредитных историях». Данные о неплательщиках формируются в реестр, по которому банки могут проверить у потенциальных заемщиков наличие долгов по оплате коммунальных услуг.

Стоит отметить, что в соответствии с законодательством, согласие должника на включение этой информации в состав его кредитной истории не требуется. При этом бюро кредитных историй будут обязаны хранить её в течение минимум 10 лет с момента внесения в историю последнего изменения.

Абонентам стоит помнить, что задолженность за электроэнергию может обернуться отказом в выдаче кредита и испортить кредитную историю. «Россети Янтарь Энергосбыт» (АО «Янтарьэнергосбыт») рекомендуют своевременно оплачивать счета за потреблённый энергоресурс. Подробнее об оплате на сайте янтарьэнергосбыт.рф.

Клиенты «Россети Янтарь Энергосбыт» могут оплачивать электроэнергию без комиссии и регистрации

Энергетики предлагают калининградцам не переплачивать и рассчитываться за потребленную электроэнергию только по той сумме, которая указана в квитанции. Для этого потребителям нужно воспользоваться сервисом «Онлайн-оплата» на сайте янтарьэнергосбыт.рф. Клиенту необходимо указать номер лицевого счета, сумму платежа, затем ввести реквизиты банковской карты и смс-код для подтверждения операции. Для удобства потребителей, на сервисе доступна подробная инструкция по тому, как провести оплату и как отменить платеж, в случае необходимости.

Лицевой счет, как и сумма платежа, указаны в квитанции. Если по каким-либо причинам платёжного документа нет, тогда абоненту следует обратиться в единый контакт-центр энергосбытовой компании по телефону 8 (4012) 605-885, 605-789.  Специалисты зададут несколько вопросов, удостоверяющих личность, и сообщат необходимую информацию.

Напоминаем, потребителям следует своевременно оплачивать потребленную электроэнергию. Задолженность может повлечь за собой дополнительные расходы и негативно повлиять на семейный бюджет.