238730, Россия, Калининградская обл., г. Краснознаменск, ул.Калининградская, 56

37-43-60
Главная » Новости » Научно-практическая конференция школьников «Юный исследователь-2019»

Научно-практическая конференция школьников «Юный исследователь-2019»

25 апреля 2019

22 апреля 2019 года в конференц-зале МАОУ«СОШ №1 г. Краснознаменска»  состоялась 7-ая  муниципальная  научно-практическая конференция учащихся 3-11 классов  «Юный исследователь  - 2019». На конференцию было представлено 15 творческих проектов, а участников (индивидуально и в группах) оказалось 32!

Среди творческих проектов в секции «Начальная школа» вызвали интерес и получили высокую оценку жюри следующие работы: «Кто нас защищает?» ученицы 3 Б класса Большаковой Ксении (руководитель Горелик Е.И.), Тришин  Данила, Худайберганова Зарина, Полторацкий Кирилл, Никулин Станислав – учащиеся 3 класса  МБОУ СОШ №4 п. Добровольск представили проект «Гулять или не гулять, или польза  от прогулки на свежем воздухе» (руководитель Мачанскене С.А.). Эти школьники стали победителями. Призёрами стали Кузьмина Алина, ученица  4 класса из  Правдинского филиала МБОУ СОШ №4 п. Добровольск (учитель Токарева В.В.), и Щербакова Мария - 4 Б класс  МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска» (учитель Михайловская О. В.).

Среди представленных проектов на секцию «Поиск и творчество» лучшими стали  3 работы: «Главная достопримечательность посёлка Неманское» (Алексайтите Инга, Ананка Эльвира, Варнавская Анна – Краснознаменский дом детства и юношества, педагог Комарова Н.В.),  «Эмпоронимы нашего города» (ученица 5А класса  МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска» Закревская Арина), «Роль физических упражнений в формировании осанки школьников» (авторы  Омельницкая Карина, Рубашина Анастасия - 8 класс  МБОУ СОШ №4 п. Добровольск, руководитель Голубева Н.Ф.). Призёрами стали Бочарова Валерия, Самохина Ангелина – ученицы 6 класса из  Правдинского филиала МБОУ СОШ №4 п. Добровольск. С руководителем проекта Яровиковой А.Н. ученицы выступили с серьёзным материалом по теме «Современное состояние гнездовой группировки белого аиста на северо-востоке Калининградской области: на примере поселков Победино и Правдино Краснознаменского района», эту работу ребята будут продолжать в дальнейшем. 3 место в секции заняла Вашкевич Татьяна из 8 Б класса МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска», выступившая с проектом «Путешествие как способ познания мира» (педагог Рауба С.А.).

На секции «Гуманитарная» исследовательские проекты по русскому языку учащихся  МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»  признаны  лучшими: «Нужно ли следить за чистотой языка?» (Норвилайтите Милена, 8 Б класс, учитель Ундрайтис А.А.) и  «Давайте расставим точки над…» (ученики 6 А класса Рогалин Алексей, Афанасьев Антон – руководитель группы Закревская Н.Н.). Призёрами стали учащиеся этой же школы  Москаленко Анфиса (6 А, учитель Закревская Н.Н.) и Бережная Ника, Боровая Елизавета, Чергиченко Александра ( 9 Б класс, учитель Пронуза О.Н.). 3 место заняла творческая группа из 10 класса МБОУ СОШ №4 п. Добровольск (учитель Рощина Л.В.).

При подведении итогов конференции «Юный исследователь – 2019» председатели секций: Сапожникова Е.В., Замотаева С.В., Великовская М.В. – отметили качественный «рост» участников год от года, работы отвечают понятию «исследовательские», в них есть и теоретическая часть, и практическая, что особенно  привлекает и заинтересовывает слушателей. Участники конференции продемонстрировали ораторское мастерство, умение владеть публикой, а также подготовили замечательные презентации для просмотра. Победители и призёры награждались дипломами, сувенирами.

Директор Методического центра                             М.В. Великовская