238730, Россия, Калининградская обл., г. Краснознаменск, ул.Калининградская, 56

Главная » Новости » 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

2 декабря 2020

Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Мы все мечтаем о том, чтобы жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. И это справедливо для большинства стран, потому и появился Международный день борьбы против коррупции. Каждый год его отмечают девятого декабря. Этот праздник специально придуман для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

Долгой истории у этого торжества нет. По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Как подчеркнул в выступлении на форуме глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков, — «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».

Самый низкий уровень коррупции зафиксирован в Дагнии, Новой Зеландии и Швеции. Россия к сожалению занимает 136-е место из 180 стран. Наиболее коррумпированными страной в Европе является Украина. Хуже всего ситуация в мире складывается в Северной Корее и Самали.

Специальные исследования показали, что  если избавиться от коррупции хотя бы частично, можно увеличить доходы государства в четыре раза,  а уровень детской смертности снизиться на 75%.

Первым попытку борьбы с коррупцией в России предпринял Петр Великий. Именно он создал фискальную службу, которая должна была отслеживать взятки.

По данным всемирного банка, во всем мире объем взяток составляет более триллиона долларов

Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

Поскольку у праздника конкретные цели, много внимания уделяется различным агитационным мероприятиям, собраниям, форумам, семинарам. В рамках этих событий освещаются последние достижения в сфере борьбы с коррупцией. Специалисты разрабатывают новые программы, стараются сделать уже действующие более эффективными.

Во многих учебных заведениях и библиотеках проходят информационные лекции, особенно для старшеклассников, которые в будущем будут сталкиваться с проблемой лицом к лицу. Но этот день является праздником абсолютно для всех людей, которые хотят внести свою лепту в борьбу с коррупцией. Ведь коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития.

(В статье использованы материалы познавательного журнала «КтоЧтоГде» и брошюры с интернета)

Организационно-административный отдел

администрации муниципального образования