238730, Россия, Калининградская обл., г. Краснознаменск, ул.Калининградская, 56

37-43-60
Главная » Новости » 5 марта 2020 года состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2020»

14 марта 2020

ВМЕСТЕ С КНИГОЙ ПО ЖИЗНИ!

5 марта 2020 года состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2020». В этом году конкурс проводится в 9-ый раз,   количество участников в нём постоянно растёт!

Следует сказать, что и изменились правила и порядок проведения «Живой классики» в 2020 году: во-первых, добавлен новый конкурсный этап – классный, этот этап стал первым. Участником мог стать каждый  желающий ученик  с 5-го по 11 класс каждой школы. Чтецы регистрировались на официальном сайте «Живая классика» вместе со своими учителями литературы, весь месяц февраль в школах Краснознаменского городского округа проводились классные этапы – на конкурс зарегистрировалось очень много человек! Победители классных этапов становились участниками школьных туров,  победители и призёры которых приглашались на муниципальный этап. Юных чтецов на муниципальном этапе оказалось в этом году 20!

Жюри конкурса предварительно решило «разбить» чтецов на возрастные группы: 5-6 классы, 7-8 и 9-11 классы. Что ещё было нового в 2020 году- и это  во-вторых, -  конкурсанты могли  читать произведения авторов школьной программы, при этом уточнялась система оценки выступления. Максимальный итоговый балл -30, и он был достигнут многими чтецами!

Конкурсанты исполняли отрывки из выбранных ими прозаических произведений русских  и зарубежных авторов: Б. Васильева, И. Пивоваровой, В. Осеевой, А.Аверченко, Е. Пономаренко, В. Гюго, Г.Х. Андерсена. Ребята представили произведения самых различных жанров:  историй из школьной жизни до трогательных монологов из военной прозы,  проникновенных переживаний девушки, испытавшей  ужасы войны.

Радует верность ребят классике!  В этом году ребята показали очень хороший результат.

Юные чтецы, исполняя небольшие рассказы, отрывки из классической литературы, сумели перенести слушателей в прекрасный и удивительный мир книги и чувств. Дети поразили всех своими актёрскими талантами. Жюри Конкурса оценило участников по заслугам: в группе 5-6 классов дипломами призёров (2 и 3 места) были награждены 8 чтецов (Закревская Арина, Чернова Виктория, Пельциките Надежда, Метель Егор,) среди участников 7-8 классов дипломы призёров (2 и 3 места) получила  Трошкина Дарья,    Трошкина Дарья, а в группе 9-11 классов призёрами (2 место) стали Цыкунрв Андрей, Князева Анна. Ребятам вручены на память о конкурсе художественные книги.

По итогам обсуждения выступлений участников и по количеству набранных баллов жюри объявило победителей «Живой классики – 2020»: Вегнерис Данил, Смирнова Альбина и Жужжин  Кирилл! Им вручены дипломы победителей и художественные книги на память. Желаем ребятам достойно выступить на региональном этапе 20 марта 2020 года в г. Калининграде.

Особенные слова благодарности нашим учителям литературы, они вместе с учениками  шагают в ногу из года в год, подбирают  произведения, готовятся к выразительному исполнению, волнуются вместе с ребятами и радуются их успехам. Благодарность за подготовку победителей в муниципальном этапе «Живой классики» объявлена Шелковой Светлане Ивановне (МБОУ «СОШ №3 п. Весново), Татаровой Светлане Анатольевне (МБОУ ООШ №2 п. Алексеевка), а также учителям литературы, подготовивших призёров конкурса и лучших его участников: Н.Н. Закревской, С.А. Вегнерис, О.Н. Пронуза, С.В. Смольяновой, А.А. Ундрайтис, Н.И.

Конкурс чтецов «Живая классика» в очередной раз показал и доказал, что среди подрастающего поколения нашего округа немало талантливых мальчиков и девочек, что литература не только предмет в школьном расписании, что в ней  много интересного и неизведанного, а каждый юный читатель обязательно найдет что-то для себя в декламации произведений классиков. До новых встреч, юные чтецы!

Куратор муниципального этапа                                            Н.А. Беляева,

директор МБОУ ДО

«Краснознаменский дом детства и юношества»