Главная » Новости » «Живая классика – 2018» - муниципальный этап

«Живая классика – 2018» - муниципальный этап

27 февраля 2018

20 февраля 2018 года в конференц-зале МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»  состоялся муниципальный  этап VII Всероссийского (Международного)  конкурса юных чтецов «Живая классика».

Ежегодно школьники Краснознаменского городского округа активно принимают участие в этом уже понравившемся им конкурсе. В этом году  в конкурсе «Живая классика» участвовали любители чтения с 5 по 11 класс.  Традиционными остались требования к выбору текста и времени выступления. Каждый участник должен был выступать не более 5 минут. Конкурсанты - победители школьных этапов -  представляли полностью чтение прозаических произведений  или отрывков из них. До 10 февраля 2018 года во всех школах округа был проведен школьный этап Конкурса. В нём участвовало 54 школьника  – и это хороший показатель! А в муниципальном туре приняло участие 20 учащихся.

С каждым годом мы видим, как растёт интерес ребят к чтению наизусть прозаических произведений вслух, чтецы с удовольствием слушают выступления друзей, учатся друг у друга выразительному чтению, узнают новые имена писателей. Конкурсанты читали русскую и зарубежную классику, а также отрывки из современной литературы. Чтецы из 5-6 классов с удовольствием исполняли весёлые произведения детских авторов: И. Пивоваровой, М. Дружининой, С. Силина. Забавные случаи из школьной жизни, конечно, ребятам знакомы, в этих историях многие узнают себя, улыбаются и смеются добрым смехом. Порадовали всех присутствующих своим исполнением юмористических рассказов  Москаленко Анфиса, Вегнерис Вероника, Яковенко Эрика, Хомарова Елизавета.

На конкурсе звучали притчи в исполнении Фроловой Снежаны и Малиновской Алины, поучительные истории всегда полезны читателям и слушателям, ведь в них заложен нравственный смысл.

Участники читали со сцены отрывки из произведений М. Шолохова, Ч. Айтматова, В. Железникова, Г. Троепольского,  В. Лебедева-Шапранова. Всегда на конкурсе  звучит военная проза, фрагменты из книг о блокадном Ленинграде. В этом году к трогательным отрывкам из произведений о войне обратились  старшеклассники Колесников Виталий и Жужжин Кирилл.

Порадовали  слушателей своим чтением  Ильина Ульяна, Попова  Анастасия, Фёдоров Никита.

Высокий уровень исполнительского мастерства, выразительность и культуру подачи речи, эмоциональную передачу образа, грамотно подобранный материал продемонстрировали конкурсанты, награждённые дипломами победителя: Москаленко Анфиса (ученица 5 А класса МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»), Яковенко Эрика (ученица 5 Б класса МБОУ СОШ №4 п. Добровольск), Колесников Виталий (учащийся МБОУ «СОШ №3 п. Весново»). Поздравляем с победой ребят и желаем им  творческих успехов в региональном этапе!

На церемонии награждения жюри отметило, что все участники конкурса очень старались и читали отрывки из выбранных произведений эмоционально, выразительно, артистично. Дипломами призёра (2 место) были награждены Малиновская Алина (ученица 10 класса МБОУ «СОШ №3 п. Весново»), Ильина Ульяна  (ученица 10 класса МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»), Попова Анастасия (ученица 10 класса МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»). А дипломы призёра (3 место) получили Вегнерис Вероника (ученица 5 А класса МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»), Жужжин Кирилл (учащийся 9 Б класса МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска») и Мамедова Анастасия (ученица 5 класса МБОУ ООШ №2 п. Алексеевка).

Все ребята получили сертификаты участника муниципального этапа конкурса «Живая классика-2018» и сувениры.

Отдел образования администрации МО «Краснознаменский городской округ»  выражает благодарность детям и педагогам, которые принимали участие в муниципальном  этапе VII Всероссийского конкурса юных  чтецов «Живая классика - 2018».

Директор МБУ

«Методический центр