Главная » Новости » Запрет купания в р. Шешупе на пляже по ул. Дачной г. Краснознаменска

Запрет купания в р. Шешупе на пляже по ул. Дачной г. Краснознаменска

30 мая 2018

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЗАПРЕТЕ КУПАНИЯ

На основании результатов лабораторных исследований филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области в городе Гусеве» протокол № 6451 от 22 мая 2018 года, в связи с несоответствием санитарным требованиям качества воды в местах рекреационного водопользования населения на пляже в городе Краснознаменск на реке Шешупе.

Администрация муниципального образования «Краснознаменский городской округ» разъясняет.

В ходе проведения лабораторных исследований воды на пляже по улице Дачной города Краснознаменска выявлено превышение норм концентрации колиформных и термотолерантно- колиформных бактерий.

Колиформные бактерии относятся к классу граммотрицательных бактерий, имеющих форму палочек, в основном живущих и размножающихся в нижнем отделе пищеварительного тракта человека и большинства теплокровных животных (например, домашнего скота и водоплавающих птиц) и способных ферментировать лактозу при 35-37 градусов Цельсия с образованием кислоты, газа и альдегида. В воду попадают, как правило, с фекальными стоками и способны выживать в ней в течение нескольких недель, хотя и лишены (в подавляющем большинстве) способности к размножению. Термотолерантные колиформные бактерии - группа колиформных организмов, способных ферментировать лактозу при 44-45°С.

В настоящее время администрацией устанавливаются источники и причины загрязнения воды.