Главная » Новости » Закладка камня в основание будущего Храма в п. Добровольск

Закладка камня в основание будущего Храма в п. Добровольск

2 октября 2017

30 сентября в центральном парке поселка Добровольск прошло освящение закладного камня и места под будущую часовню в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы Одигитрия.

Задолго до начала церемонии в парке стали собираться целыми семьями, добровольцы. Еще бы. Ведь церковные службы в Добровольске не проводились с того момента, когда старая Пилькалленская церковь служившая хорошим ориентиром для наступающих советских войск, была взорвана немецкими сапёрами в 1944 году.

Епископ Черняховско – Славский Николай освятил памятный камень, помогал ему настоятель Краснознаменского храма Петра и Павла, отец Александр.

На выбранном месте, где будет построена часовня, на установленном камне, закреплена табличка с упоминанием даты, о возведении здесь часовни. Для верующих она станет не только местом поклонения, но и украшением поселка.

От этого события в глазах пришедших на освященном месте было много счастья, восторга, радости и благости. По окончании молебна, Епископ Николай, благословил и окропил святой водой всех присутствующих прихожан.

В торжественной церемонии приняли участие депутат Государственной Думы А.И. Пятикоп, глава администрации МО «КГО» В.П. Сытнюк, глава МО «КГО» О.А. Шиловская, заместитель главы администрации МО «КГО» Е.П. Орлов, и.о. заместителя главы администрации МО «КГО» С.В Шаповалов, начальник отдела культуры, молодежи и спорта, международных связей и туризма администрации МО «КГО» Н.К. Конон, начальник Добровольского отдела по работе с населением МО «КГО» М.В. Михейцева.

В своем слове М. В. Михейцева, сказала, что благодаря именно финансовой помощи А. И. Пятикопа, получилось начать такое большое дело - строительство часовни. Он профинансировал все работы по установке закладного камня и всей атрибутике (крест, плиту и пр.).

- Большое спасибо Александру Ивановичу, а также жителям Добровольска. Благодаря именно их вере, огромному желанию и обращениям в Епархию с просьбой построить церковь в Добровольске, положено начало такого нужного всем добровольцам дела. Я уверена, что в скором времени часовня будет построена. Добровольцы смогут помолиться, обратиться к Богу каждый со своими просьбами, печалями, и поделиться радостью. И конечно же, Господь услышит все их молитвы. – высказала слова благодарности присутствующим, Мария Васильевна.

Хочется отметить, что согласно архитектурному проекту, часовня будет построена (это очень символично), в самом центре поселка, напротив мемориального комплекса, где захоронено около шести тысяч героев, погибших при взятии Пилькаллена – Добровольска.

М. Юшкевич.

Е. Звягинцева.