Главная » Новости » Юные чтецы вновь порадовали нас!

Юные чтецы вновь порадовали нас!

22 марта 2016

Юные чтецы вновь порадовали нас!

Уже традиционно в феврале-марте ежегодно проводится Всероссийский (международный) конкурс юных чтецов. В этом году возрастные рамки Конкурса расширились: в нём принимали участие ребята из 5-10 классов. И это радует: школьники из 6-7 классов могут продолжать соревноваться в чтении страниц отечественной и зарубежной прозы и далее, вплоть до 10 класса. А желающие читать есть! Это, к примеру,  победители муниципального конкурса «Живая классика – 2015»: Римкуте А., Самвелян А. (МБОУ ООШ №2 п. Алексеевка) и Малиновская А. (МБОУ СОШ №3 п. Весново). Став восьмиклассниками, они вновь на сцене конкурса.

15 марта 2016 года школьники встретились в МАОУ СОШ №1 с целью принять участие в соревновательном мероприятии по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Это уже V Всероссийский Конкурс юных чтецов «Живая классика» (с 2013 года он стал международным).

В муниципальном этапе приняли участие 18 школьников, победители школьных этапов: один пятиклассник, из 6-ых  классов – 6 учащихся, из 7-ых классов – 1 ученик, 9 восьмиклассников и одна ученица из 10-го класса.

Что читали наши участники? Как всегда, по-настоящему живую отечественную классику! Ученицы МБОУ ООШ №5 п. Неманское Дмитриева Е. и Алексайтите И. (учитель Вегнерис С.А.) представили слушателям стихотворения в прозе И.С. Тургенева. Обе ученицы нам, жюри,  хорошо уже знакомы по творческим конкурсам. В этот раз дипломом призёра отмечено выступление Дмитриевой Елизаветы.

Дипломами призёров конкурса также награждены учащиеся МБОУ СОШ №3 п. Весново и МБОУ СОШ №4 п. Добровольск Ахманова Татьяна, Толкачёва Юлия, а также школьники из МАОУ СОШ №1 г. Краснознаменска Попова Анастасия, Цыкунова Юлия и Римкуте Алина из МБОУ ООШ №2 п. Алексеевка.

Замечательно, что для чтения 5  участников выбрали  произведения на военную тему. Тронуло до слёз выступление Ахмановой Татьяны: блокада Ленинграда, мемуары ребёнка войны – никого в зале не ставило равнодушным проникновенное исполнение ученицей отрывка и стихов Л. Пожедаевой. Колесников Виталий, учащийся этой же школы, трогательно прочёл рассказ Ю. Яковлева «Мама» (мама писателя находилась в блокадном Ленинграде, где и погибла).

На жюри произвело впечатление чтение Поповой Анастасии, Римкуте Алины, Самвелян Армана, Цыкуновой Юлии, Трофимовой Анны.

Выбор чтецов конкурса пал и на юмористические рассказы В. Драгунского, И. Пивоваровой, звучала в исполнении ребят и зарубежная классика: О. Уайльд, Э.М. Ремарк, Д. Гринвуд.

Жюри конкурса без особых споров и разногласий определило трёх победителей муниципального этапа. Имена победителей были названы во время церемонии награждения: ими стали  Шаяхмедова Дарина, ученица МАОУ СОШ №1 г. Краснознаменска (учитель Смольянова С.В.), Малиновская Алина из МБОУ СОШ №3 п. Весново (учитель Шелковая С.И.), и самый младший дебютант конкурса Цыкунов Андрей из МБОУ ООШ №2 п. Алексеевка (учитель Татарова С.А.).

Победителям, призёрам и всем участникам по окончании конкурса были вручены дипломы, грамоты, сертификаты и художественные книги в подарок. Сделана фотография на память. Желаем нашим победителям успешно выступить на региональном этапе 15 апреля 2016 года в г. Калининграде! Всем учителям-предметникам, качественно подготовивших юных чтецов к  конкурсу, большое спасибо!

Директор МБУ

«Методический центр учреждений образования»            М.В. Великовская

Муниципальный этап конкурса Живая классика - 2016 г.

Пр. 7 о мун. конкурсе Живая классика в 2016 г.