Главная » Новости » «Янтарьэнергосбыт» составил список муниципальных унитарных предприятий с долгами за электроэнергию.

12 мая 2017

Муниципалитеты продолжают наращивать долги

Почти 300 миллионов рублей на начало апреля должны муниципальные унитарные предприятия ОАО «Янтарьэнергосбыт» за электроэнергию. Большую часть долга – более 160 млн рублей должны банкроты и ликвидированные предприятия. Действующие предприятия задолжали более 130 млн рублей. Причем ряд бюджетников активно накапливает долг.

Так, тройку лидеров среди муниципалитетов возглавляет Неманский городской округ. С начала года сумма просроченной задолженности выросла на 5 миллионов. Сейчас долг перед энергопоставщиком больше 30 миллионов рублей. Главными неплательщиками по-прежнему остаются местная «Теплосеть» и «Водоканал». Стоит напомнить, что сбытовая компания направила письмо в Прокуратуру Калининградской области, выразив озабоченность сложившейся ситуацией.

Критической ситуация остается и в Полесском районе. Долг муниципалитета составляет 25,4 млн рублей. Второе место в антирейтинге неплательщиков помогли занять муниципальное казенное унитарное предприятие «Сосновское ЖКХ» – 13,5 млн рублей и МУП по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и ремонтно-строительным работам «Кристалл» – 8,9 млн рублей.

Закрывает показательную тройку многомиллионных должников Гурьевский городской округ – больше 17 млн рублей просроченной задолженности. Усугубили и без того сложное положение района - МУПы ЖКХ «Гурьевский водоканал» с долгом в 9,4 млн рублей, «Коммунальник» и «Управляющая компания Гурьевского городского округа».

Стоит отметить, что данные организации находятся в ведомстве районных властей и относятся к категории «неотключаемых». За это время энергопоставщик превратился в кредитора, который вынужден себе в ущерб исправно поставлять электроэнергию и самому же кредитоваться на оптовом рынке. Регулярное недофинансирование ставит под угрозу стабильное энергоснабжение всех потребителей региона.