Главная » Новости » В условиях реализации ФГОС дошкольного образования – семинар в МБДОУ «Светлячок» п. Добровольск

19 марта 2018

В соответствии с планом работы отдела образования администрации МО «Краснознаменский городской округ», в целях повышения качества образовательного процесса в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования 27 февраля 2018 года  на базе МБДОУ «Светлячок» п. Добровольск был проведён теоретико-практический семинар для педагогов дошкольного образования по теме «Развитие познавательных способностей у дошкольников через ознакомление с русской народной культурой в условиях реализации ФГОС ДО», в котором приняли участие заведующие, воспитатели ДОУ.

Педагогическим коллективом МБДОУ «Светлячок» п. Добровольск была проделана большая организационная работа по подготовке и проведению семинара. Опытом работы по развитию познавательных способностей у дошкольников через ознакомление с русской народной культурой в условиях реализации ФГОС ДО поделились воспитатели  детского сада Сергеева Наталья Францевна, Терентьева Наталья Михайловна, Фёдорова Светлана Николаевна. Заведующий МБДОУ «Детский сад «Светлячок» Мишкина Елена Юрьевна обратилась к собравшимся с приветственным словом, ознакомила с порядком работы. Театрально – музыкальное приветствие «Город мастеров» для участников семинара подготовила с детьми подготовительной группы музыкальный руководитель Соляникова Наталья Викторовна.

Гостей семинара встречали по русскому обычаю – хлебом-солью  на открытом занятии в старшей группе ( воспитатель Фёдорова Светлана Николаевна). И дети, и воспитатель были наряжены в русские народные костюмы, что позволило присутствующим с самого начала окунуться в культуру нашего народа.  В ходе  мероприятия воспитатель с детьми  побывали в русской избе, посидели у русской печи, познакомились с  деталями  народного костюма. Воспитатель продемонстрировала систему работы в этом направлении с воспитанниками:  познание истории и традиций национальной культуры, а также её возрождение через устное народное творчество, декоративно-прикладное искусство, народный быт, игры, театрализованную деятельность.

Воспитанники младшей группы (педагог Терентьева Наталья Михайловна) отправились  «В гости к матрешке». Участникам семинара показали, что дошкольники  учат и поют частушки, народные песни,  танцы. Примечательно и то, что все ребята были  одеты в русские национальные костюмы, что позволяет им лучше прочувствовать обстановку.
 Цикл таких занятий является результатом совместной деятельности педагогов и родителей.

О русском народном творчестве как средстве развития коммуникативных способностей дошкольников рассказала  воспитатель Сергеева Наталья Францевна, подготовила презентацию и сообщение о календарных праздниках в детском саду «Светлячок».

Во время подведения итогов все пришли к выводу, что фольклор позволяет активизировать двигательную, интеллектуальную и речевую деятельность дошкольников, обеспечивая в полной мере их физическое, умственное и эстетическое развитие. Знакомство с фольклором, изучение его является основой для развития каждого ребенка в компетентную личность, способную адекватно мыслить, чувствовать и действовать в культурном обществе.

Буклет 1

Буклет 2