37-43-60
Главная » Новости » В Калининградской области с 1 марта вводится полный запрет на вылов щуки

В Калининградской области с 1 марта вводится полный запрет на вылов щуки

27 февраля 2020

В соответствии с Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна с 1марта до 10 апреля вводится полный запрет на вылов щуки во всех водоемах Калининградской области, включая Калининградский и Куршский заливы.

- Полный запрет на вылов щуки рыбаками-любителями связан с началом нерестового периода, - пояснил руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Александр Жуков. - За незаконную любительскую рыбалку частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биоресурсов.

Кроме того, если у лица будет обнаружена рыба, в частности щука, то он должен возместить ущерб, причиненный водным биоресурсам. Сумма ущерба за один экземпляр щуки составляет в этом году 925 рублей, если рыба выловлена в период, когда действует запрет, то сумма ущерба удваивается и составит 1850 рублей за одну щуку.