Главная » Новости » Управление Россельхознадзора по Калининградской области информирует, что на территории Калининградской области продолжается выявление случаев африканской чумы свиней

1 августа 2018

Управление Россельхознадзора по Калининградской области информирует что на территории Калининградской области продолжается выявление случаев африканской чумы свиней (далее - АЧС) 17.07.2017 среди дикого поголовья Гвардеиского района.

Вирус АЧС выявлен в готовой свиноводческой продукции (грудинка) выработанной ООО «ПОРЕЧЬЕ» (Правдинский район, поселок Поречье), в мясо, колбасной продукции из мяса свинины, выработанной ООО «БАЛТАГРОС» (Багратионовский район, поселок Совхозное).

Также геном вируса АЧС выявлен в Мурманской области в продукции (свинина охлажденная, свинина мороженная), выработанной на бойне ООО «МИР» (Зеленоградский район, поселок Водное).

Вирус АЧС в патологическом материале и свиноводческой продукции обнаружен СП «Гвардейская ВЛ», ГОБВУ «Мурманская ОВЛ», «СББЖ г. Курска».

В настоящее время организовано проведение комплекса организационно­хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага и инфицированных объектов африканской чумы свиней и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».

В целях реализации информационной политики и необходимостью осуществления мероприятий по профилактике возникновения и распространения АЧС на территории региона, на официальном сайте Россельзознадзора по ссылке www.fsvps.ru/fsvps/asf/publications/ размещены Памятка населению и рекомендации охотпользователям, отражающие аспекты, связанные с опасностью ЧС, специфичностью возбудителя этой болезни, меры по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС, необходимые действия граждан в случае возникновения заболевания АЧС или подозрения на это заболевание.

В связи с изложенным, целях предупреждения заноса и распространения АЧС на территории региона Управление информирует Вас о необходимости принятия следующих мер:

1. Организовать строгий количественный учет поголовья животных в личных подсобных хозяйствах граждан;
  2. Не допускать несанкционированную торговлю продукцией животноводства в необорудованных местах лицам, не имеющим разрешений на данный вид деятельности и документов, подтверждающих качество и безопасности продукции;
  3. Провести разъяснительную работу среди населения по Bonpocам недопущения заноса, распространения и профилактики АЧС, используя средств массовой информации;
  4. Не допускать организации несанкционированных свалок и вывоза на них пищевых отходов.