Главная » Новости » Project LPR1/010/071

Project LPR1/010/071

14 мая 2013

Программа приграничного сотрудничества ЕИСП Литва-Польша-Россия 2007-2013гг.

Реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза.

Lithuania-Poland-Russia ENPI Cross-border Cooperation Programme 2007-2013 is co-financed with funds from the European Union

Продолжается совместная трехсторонняя работа по проекту «Улучшение экологической ситуации в бассейне реки Шешупе путем усиления пожарной безопасности». Программа реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза.

В  Краснознаменске побывала представительная делегация Шакяйского самоуправления во главе с начальником отдела по культурным и международным связям Витасом Гирдаускасом. Витас представляет Литовскую республику в  международном проекте, направленном на пожарную безопасность пограничных районов Польши Литвы и России.

Другими участниками являются Министерство регионального развития республики Польши (Ивона Брол) и муниципальное образование «Краснознаменский муниципальный район в лице его главы Владимира Петровича Сытнюка.

Целью этого проекта является модернизация оснащения пожарных дружин пограничных районов соседних государств для возможной совместной работы по ликвидации больших пожаров: на крупных предприятиях, лесных массивах и т.д.

Проект расписан, как говорится, по «часам». Разбит на отдельные мероприятия и будет, в целом, продолжаться 18 месяцев. Уже сейчас нашему району выделены необходимые средства для покупки компьютерного оборудования в нашу пожарную часть.

Следующий этап – приобретения автомобиля высокой проходимости (джип) для оперативного обследования территории.

На последнем этапе проекта планируется самое крупное выделение средств, на них будет приобретена новая пожарная машина российского производства и новая форма для пожарных.

Всего планируется израсходовать не цели проекта в Краснознаменском районе 182300 евро или более 7 млн. рублей, чтобы было понятнее нашим читателям.

Напомним, что сотрудничество с нашими соседями по самым различным направлениям идет уже давно. Это и технические проекты, такие, как реконструкция очистных сооружений, и культурные программы, и спортивные, и по обмену молодежными делегациями. Стоит отметить, что европейское сотрудничество  не ограничивается только Польшей и Литвой. Весьма добрые отношения у Краснознаменского района  с Германией и Швецией, но соседские отношения, все же, сильнее. Да и как иначе! Мы уже переросли отношения о которых говорится в известной поговорке: «Для счастья необязательно надо, чтобы у тебя что-то появилось, иногда достаточно, чтобы это пропало у соседа».

Сегодня для нас более подходит другая: «Если сосед твой горит, беда и тебе угрожает».

Этот текст подготовлен используя помощь Европейского союза по программе приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия 2007-2013гг. За его содержание, которое ни при каких обстоятельствах не отражает позицию Европейского союза, несет ответственность Администрация муниципального образования "Краснознаменский муниципальный район"

Контракт на получение гранта

Публикация в газете "Красное знамя"