37-43-60
Главная » Новости » Участвуем в литературной акции «Я – гражданин России»!

Участвуем в литературной акции «Я – гражданин России»!

19 марта 2020

Со 2 по 15 марта 2020 года обучающиеся 7-11 классов всех общеобразовательных организаций нашего округа приняли участие в IV Межрегиональном конкурсе сочинений «Я – гражданин России!». В этом году 11 февраля был дан старт региональной литературной акции «Я пишу сочинение» в школах области. Литературная акция проходит не в первый раз. Школьники знают о ней, вместе с родителями и родственниками готовятся, вспоминают историю родного края и страны в целом.

Написанию сочинения предшествовали встречи ребят с ветеранами Великой Отечественной войны и других войн, участниками боевых действий. Ребятам было предложено самостоятельно сформулировать тему в рамках направления «Я – гражданин России!». Тема сочинения могла быть посвящена важнейшим датам в истории России, таким как 75-летие Великой Победы, но при этом в работе должны быть отражены ключевые смыслы тематического направления «Я – гражданин России!». Литературная акция проведена по трём возрастным категориям среди обучающихся 7-х – 8-х классов, 9-х – 10-х классов и 11-х классов – в ней приняло участие 270 учеников.

На муниципальный этап было представлено 12 работ: от 7 – 8 классов – 1 сочинение, от 9-10 классов – 9 работ и от 11 классов – 1 сочинение.

Победителями муниципального этапа акции стали ученики: Калиякбаров Д., 7 А класс МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска» (в группе 7-8 кл.), Климкина Лариса, 9 «А» класс МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска» (в группе 9-10 кл.), Баранаускайте Юлия, 11 класс МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска» (в группе 11 классов). Сочинения победителей направлены на участие в региональном этапе. С 25 марта до 15 апреля 2020 года на региональном этапе отбирается 5 лучших работ в каждой возрастной категории. Работы победителей публикуются на сайте Стратегического партнёрства «Северо-Запад» для открытого интернет-голосования, результаты которого будут учтены при подведении итогов окружного этапа. Окружная экспертная комиссия до 05 июня 2020 года определит одного победителя в каждой возрастной номинации по Северо-Западному федеральному округу.

Жюри определило: всех остальных участников муниципального этапа признать призёрами муниципального этапа.

Жюри муниципального этапа благодарит всех школьников за участие в патриотической акции, а также педагогов, подготовивших победителей и призёров литературной акции «Я – гражданин России!».

Главный специалист отдела образования          С.В. Смольянова