Главная » Экономика » Территориальное общественное самоуправление (ТОС)

Территориальное общественное самоуправление (ТОС)

Образцы документов для создания ТОС

План мероприятий по развитию и поддержке ТОС

Муниципальная программа «Развитие и поддержка территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «Краснознаменский городской округ» на период 2019-2023 годы»

В исполнении пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07.09.2017 № Пр-1773 необходимо создать условия для развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории муниципального образования «Краснознаменский городской округ».

Под территориальным общественным самоуправлением (далее - ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории городского округа для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными законодательными актами.

На основании пункта 8 статьи 27 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ТОС могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами ТОС и органами местного самоуправления с использованием средств бюджета муниципального образования «Краснознаменский городской округ».

ТОС следует рассматривать как первичную, наиболее простую, близкую и понятную для населения форму решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан.

ТОС является базовой структурой развития местного самоуправления. Как самостоятельный общественный институт он находится в стадии постоянного обновления и нуждается в регулировании и поддержке со стороны органов местного самоуправления. Хорошо организованная и слаженно функционирующая система ТОС представляет собой значительный ресурс для осуществления стратегии развития городского округа и эффективный инструмент общественного контроля за деятельностью всех структурных подразделений органов местного самоуправления, отвечающих за улучшение качества жизни населения.

Решение Об утверждении Порядка организации и осуществления территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «Краснознаменский городской округ»

Решение Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании «Краснознаменский городской округ»

Решение Об установлении границ территорий осуществления территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании «Краснознаменский городской округ»

Решение Об утверждении порядка регистрации устава территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании «Краснознаменский городской округ»