Главная » Новости » Сообщение о правилах пограничного режима

Сообщение о правилах пограничного режима

13 июня 2019

В летний период традиционно увеличивается количество граждан, прибывающих в пограничную зону с целью осуществления отдыха или проведения хозяйственной, промысловой, изыскательной и иной деятельности. Зачастую граждане нарушают правила пограничного режима, в результате чего становятся нарушителями российского законодательства.

Так, только с начала 2019 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области пресечено более 350 аналогичных правонарушений на приграничной территории. Все лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом административных правонарушений Российской Федерации.

В целях профилактики нарушений, Пограничное управление напоминает гражданам о необходимости соблюдения требований Правил пограничного режима (Приказ ФСБ России от 07 августа 2017 № 454).

Правила пограничного режима устанавливаются в пограничной зоне и включают в себя:

- правила пограничного режима в пограничной зоне (правила въезда (прохода), временного пребывания и передвижения лиц и транспортных средств; правила хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий)

- правила пограничного режима в российской части вод пограничных рек, озёр и иных водных объектов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации (правила учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду, а также правила промысловой, исследовательской, изыскательной и иной деятельности в российской части вод пограничных рек, озёр и иных водных объектов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации).

На сухопутном участке государственной границы в местах въезда (прохода) в пограничную зону установлены предупреждающие знаки, представляющие собой прямоугольный щит синего цвета с соответствующими надписями на русском и английском языках.

Лица, пребывающие в пограничной зоне, обязаны иметь при себе документы, на основании которых они осуществили въезд (проход) в пограничную зону.

Обращаем внимание, что ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пределах пограничной зоны шириной до 5 километров (в том числе охота, рыболовство) осуществляется на основании разрешения пограничных органов.

С требованиями правил пограничного режима, а также установленных пределах пограничной зоны на территории Калининградской области можно ознакомиться на сайте Правительства Калининградской области в подразделе «Государственная граница», либо на официальном сайте ФСБ России (www.fsb.ru).

Для получения консультаций о правилах пограничного режима, а также по вопросам оформления пропусков и разрешений на въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней, граждане могут обращаться по телефонам:

- г. Калининград, ул. А. Суворова, 15, тел.: 8 (4012) 69-11-79;

- г. Багратионовск, ул. Пограничная, 89, тел.: 8 (40156) 6-14-95;

- Нестеровский район, п. Чернышевское, ул. Красноармейская, 1, тел.: 8 (40144) 9-29-20;

- г. Советск, ул. А. Невского, 7, телефон: 8 (40161) 6-50-15;

- г. Балтийск, пр-т Ленина, 68, телефон: 8 (40145) 6-91-06.

Время приёма: в рабочие дни с 10:00 до 17:00 часов, в пятницу с 10:00 до 15:30.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России

по Калининградской области