Фотогалерея

Главная » Новости » Региональная литературная акция «Я пишу сочинение» - навстречу Великой Победе

Региональная литературная акция «Я пишу сочинение» - навстречу Великой Победе

15 апреля 2017

6 апреля  2017 года  347 обучающихся  7 – 11 классов  (из них 7 – 9 кл. – 288 человек, 10-11 кл. – 59 человек)  школ Краснознаменского городского округа  приняли участие в региональной литературной акции  «Я пишу сочинение», посвящённой празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 72-летию завершения Восточно-Прусской операции 1945 года (штурм Кёнигсберга).

Школьникам за две недели  были предложены темы для сочинений по двум направлениям:

Направление 1. 72-летие завершения Восточно-Прусской операции 1945 года (штурм Кёнигсберга)

1. «…и крепость пала!»: этапы, ход и итоги штурма Кенигсберга.

2. «У храбрых есть только бессмертье. Смерти у храбрых нет» (К. Симонов). Герои штурма Кёнигсберга в названиях улиц города Калининграда.

3. Штурм Кёнигсберга как один из символов Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

4. Неизвестные и малоизученные страницы истории штурма города-крепости Кёнигсберг (события, герои, факты).

5. «Крах прусской твердыни»: этапы, ход и итоги Восточно-Прусской операции 1945 года.

6. «Звезды выше неба»: роль диверсионно-разведывательных групп Красной Армии в подготовке и осуществлении Восточно-Прусской операции 1945 года.

Направление 2. 72-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне

1. «Бессмертный полк»: память сквозь столетия. Великая Отечественная война в истории моей семьи.

2. «Владейте всем, что не досталось мне, и всем, что мною отдано войне» (О. Берггольц).

3. «И значит нам нужна одна Победа, одна на всех мы за ценой не постоим…» (Б. Окуджава). Великая Отечественная война - пример народного единства, героизма и самоотверженности.

4. Великие битвы Великой Отечественной войны. Крупнейшие сражения: ход, итоги и значение (на примере конкретной битвы).

5. Лица Победы: герои войны, их подвиги и судьба.

6. «Но живы навсегда // В сокровищнице памяти народной // Войной испепеленные года» (А. Ахматова).  Великая Отечественная война в исторической памяти народов.

Лучшие работы, отобранные  школьными жюри, были представлены на муниципальный этап  до 12 апреля – их было 17 (от группы 7 – 9 классов – 13 сочинений, от  возрастной группы 10-11 классов – 4 работы).

Муниципальное  жюри оценило работы учениц МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»  Черемновой В. и Чашкиной Е.  и признало   их лучшими. Эти  работы  направлены в региональную конкурсную комиссию.

Победители Литературной акции будут определены путем всеобщего электронного голосования  на сайте Министерства образования Калининградской области, которое будет проходить с 27 апреля по 3 мая 2017 года. А результаты интерактивного голосования будут размещены 5 мая на сайте Министерства образования Калининградской области.  Надеемся на удачу!

Муниципальное  жюри определило и  призёров:

в группе 7-9 классы  - 2 место присуждено Ботоноговой Наталье  (8 Б класс МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»), Варнавской Анне  (7 В класс МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»), Ковальчук Веронике  (9 класс МБОУ «СОШ №3 п. Весново»), Абубакировой Марии (9 класс МБОУ СОШ №4 п. Добровольск); 3 место заняли Лобанова Аида  (8 класс МБОУ СОШ №4 п. Добровольск) и Токарева Анастасия (8 класс Правдинский филиал);

в группе 10-11 классы  - 2 место присуждено Родченко Людмиле (10 класс МБОУ СОШ №4 п. Добровольск), 3 место - Часовских Вере (11 класс МБОУ СОШ №4 п. Добровольск).

Администрация МО