Главная » Новости » Государственная итоговая аттестация выпускников 9, 11 классов в 2014-2015 учебном году

23 октября 2014

Внимание:  что ожидает выпускников 11 классов в 2015 году?

Рособрнадзора от 16.09.2014 N 02-624

В целях организованного проведения единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) в 2015 году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) запланированы следующие изменения в процедуре проведения ЕГЭ:

МАТЕМАТИКА

В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации ЕГЭ по математике в новом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный.

В 2015 году выпускники смогут выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один из уровней. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в образовательную организацию высшего образования, где в перечне вступительных испытаний отсутствует учебный предмет "Математика", достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне.

Для поступления в образовательную организацию высшего образования, в которой математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету "Математика" на профильном уровне.

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел "Говорение", устные ответы на задания которого записываются на аудионосители.

Максимальный балл 100 можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

Выпускникам прошлых лет

Выпускникам прошлых лет, лицам, освоившим образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получившим справку об обучении в образовательной организации,

а также обучающимся 10 классов, закончившим изучение программы по отдельным учебным предметам (русский язык, география),

будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ по этим предметам в феврале 2015 года.

Повторная сдача ЕГЭ

Обучающимся, получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету,

либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов,

а также не преодолевшим минимальный порог по предметам по выбору,

будет предоставлена возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки в сентябре 2015 года в специализированных центрах не более одного раза.

Обращаем внимание, что в 2015 году проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено.

Выпускникам прошлых лет предлагается сдать экзамены в апреле 2015 года.

Проект расписания проведения ЕГЭ на 2015 год будет размещен на сайте www.ege.edu.ru.   Здесь выпускникам, учителям, родителям можно найти нужную  информацию по ЕГЭ в 2015 году.

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Приказ о местах регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении)

Приказ об утверждении мест регистрации для итогового сочинения. Районный.

Онлайн консультации для выпускников

Муниципальные документы

Телефон "горячей линии" по вопросам проведения ГИА ОГЭ (9кл) ГВЭ (9кл) ЕГЭ (11кл) - (40164)22507