Главная » Новости » Пресс-релиз ФНС России

Пресс-релиз ФНС России

4 апреля 2017

Вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно­кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) организациями и индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

С 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники возможна только по новому порядку. Кассовый аппарат, зарегистрированный по старым правилам до этой даты, можно будет применять до 1 июля 2017 года.

С 1 июля 2017 года все налогоплательщики, которые раньше были обязаны применять ККТ, должны перейти на новый порядок.

Исключение сделано для налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, патентной системы налогообложения и налогоплательщиков, занятых в сфере услуг, которые раньше не были обязаны применять ККТ: для них дата перехода на новый порядок -1 июля 2018 года.

Налогоплательщики, занимающиеся розничной продажей алкогольной продукции (включая пиво), в том числе при оказании услуг общественного питания, обязаны применять ККТ с 31 марта 2017 года. Таковы требования Федерального закона от 22.11.1995 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ. Для этого необходимо связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания.

Федеральная налоговая служба упростила процесс регистрации касс - зарегистрировать новую ККТ можно в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) без визита в инспекцию. При желании можно обратиться в любую инспекцию.

В случае возникновения вопросов можно обратиться к сотрудникам налоговых органов Калининградской области по телефонам горячей линии:

в Межрайонной ИФНС России № 8 по г. Калининграду: 997-475, 997-486; в Межрайонной ИФНС России № 9 по г. Калининграду: 596-066, 596-061; в Межрайонной ИФНС России №10 по Калининградской области: в городе Гурьевске (40151) 3-06-39;

в Межрайонной ИФНС России №2 по Калининградской области: в городе Советске (40161) 3-29-48; в городе Черняховске (40141) 3-26-46.

или получить более подробную информацию на сайте www.nalog/kkt.ru

Администрация МО