37-43-60
Главная » Новости » Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений 2019 года

Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений 2019 года

18 октября 2019

Всероссийский конкурс сочинений проводится с 2015 года.  Его участниками являются обучающиеся 4-11 классов общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального образования. Направлен  на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности.

Тематические направления конкурса сочинений меняются ежегодно, отражая важные события культуры, науки, общественной жизни в нашей стране и в мире.  В 2019 году Конкурс стартовал ещё в апреле, ученики и педагоги знакомились с Положением и тематическими направлениями в течение летнего периода, в начале сентября 2019 года был проведён муниципальный этап Конкурса, который завершился 20 сентября. 15 лучших сочинений было представлено на муниципальный этап: это работы учащихся МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска», участниками стали ребята в 3-х возрастных группах: 6-7 классы (8 сочинений), 8-9 классы (6 сочинений), 10-11 классы (1 сочинение). Жюри Конкурса (М.В. Великовская, С.В. Смольянова, С.В. Замотаева) при рассмотрении работ отметило прекрасный материал, к которому обратились в этот раз школьники: это писатели-юбиляры и книги-юбиляры в 2019 году, тема Театра, тема добра, экологическая тема, тема детства, тема о Химии. Формулировку темы своего сочинения давал самостоятельно участник в соответствии с выбранным направлением. Жюри определило 3-х победителей: в возрастной группе 6-7 классов победителем стал Терентьев Даниил (6 А класс), в возрастной группе 8-9 классов на 1-ом месте сочинение Больтрушайтис Юлии (9 В класс), а в группе 10-11 классов победителем стала Чергиченко Александра (10 класс). Следует сказать, что творческие работы были написаны в жанрах «письмо» и «эссе». Работы наших победителей были направлены своевременно на региональный этап, итоги которого были подведены 15 октября. На региональный этап поступило 94 работы! К нашей радости, есть один победитель среди признанных лучшими 12 работ : это Терентьев Даниил, учащийся 6 А класса МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»! Он выбрал тематическое направление « Химия – это область чудес: 2019 –Международный год периодической системы Д.И. Менделеева», озаглавил своё сочинение «Секретная лаборатория чудес» и в жанре письма поделился своими интересными находками и опытами в «лаборатории чудес». Поздравляем автора с победой в региональном этапе и желаем ему дальнейших творческих успехов! Добавим, что Терентьев Даниил – активный участник конкурсов чтецов в «Живой классике», «Звёздах Балтики».

Работы всех конкурсантов  муниципального этапа были достойны внимания, написаны оригинально, интересны по замыслу, глубокие по содержанию, наполнены самостоятельными размышлениями или рассуждениями. Призёрами муниципального этапа Конкурса стали Москаленко А., Корнеева Е., Закревская А., Вегнерис В., Животова Д., Вегнерис  Д., Ли А., Сапожникова В., Климкина Л., Ростовцева Д., Робертус А., Фёдорова А. Победители и призёры награждены дипломами, педагогам объявлена благодарность.

Директор Методического центра                     М.В. Великовская