Главная » Новости » «Отделение полиции по Краснознаменному району МО МВД России «Неманский» НАПОМИНАЕТ! ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!»

22 октября 2018

Ситуация 1

Вы получили СМС-сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована. Никогда не перезванивайте по номеру, который указан в тексте сообщения, не отправляйте ответных СМС. Не сообщайте реквизиты своей банковской карты (счета) и цифровые коды подтверждения, направленные Вам банком.

Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий Вашу карту. Телефон банка Вы найдете на обороте Вашей карты.

Ситуация 2

Вы решили купить в Интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по привлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату.

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Помните о том, что Интернет-магазин не может принимать оплату в такой форме. Если Вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками, крайне высока.

Ситуация 3

Вы получили электронное сообщение о том, что выиграли приз, и Вас просят перевести деньги для его получения.

Никогда не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета.

Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше, стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, и того меньше.

Ситуация 4

Если на одном из сайтов объявлений Вы нашли товар, который долго искали, и стоит он гораздо дешевле, чем в других местах.

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента.

Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитай отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец.

Ситуация 5

Общаетесь в Интернете и имеете аккаунты в соцсетях?

Никогда не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована

Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните о том, что видео и аудио трансляции могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

В случае необходимости звоните в полицию

Телефон отделения полиции по Краснознаменскому району МО МВД России «Неманский» - 8(40164) 2-22-02.