Главная » Новости » Отдел ЗАГС и отдел культуры провели совместное мероприятие «Поколение, обожженное войной», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая 2015

«…Помнит сердце, не забудет никогда!»

24 апреля в киноконцертном зале Краснознаменска  отдел ЗАГС и отдел культуры провели совместное мероприятие «Поколение, обожженное войной», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главными участниками его стали семейные пары краснознаменцев, родившихся до 1941 года: супруги Зарубицкие Афанасий Федорович и Валентина Константиновна,  Двухголовых  Андрей Федорович и Пелагея Алексеевна, Резниченко Иван Петрович и Мария Тимофеевна, Савенковы Николай Петрович и Роза Степановна, Федоренко Александр Алексеевич и Клавдия Ивановна. Все они создали дружные крепкие семьи, имеют многолетний стаж семейной жизни, а также многочисленных потомков- детей, внуков, правнуков.

Но есть у этих семей нечто общее - все они относятся к поколению детей, переживших ужас военного лихолетья. Концертные номера сменялись воспоминаниями участников мероприятия о годах войны. Самому старшему из присутствовавших в 1941 году исполнилось 13 лет, самому младшему-4. Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Даже если они находились в тылу, всё равно это были военные дети. У каждого из присутствовавших в зале ветеранов отец воевал на фронте, а вернулся с фронта отец только у одного. А дети тоже приближали нашу Победу как могли, в силу своего возраста: кто-то  работал в поле, а кто-то  даже помогал партизанам.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Краснознаменского районного Совета депутатов Максименкова Татьяна Николаевна и начальник центра общественной информации филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» Морева Инна Геннадьевна. Знаковым стало присутствие на мероприятии школьников Краснознаменской средней школы. Ведь именно для подрастающего поколения так необходимо было донести правду о страшных годах войны. Чтобы помнили. Чтобы гордились. Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны! Здоровья  и мирного неба над головой!

Организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность директору филиала ОАО Росэнергоатом Трутневу Виталию Алексеевичу, оказавшему неоценимую материальную помощь в подготовке мероприятия. Благодарим также генерального директора Агентства «Высший класс» Бушмину Алёну Игоревну, ИП Артемову Светлану Анатольевну за помощь в подготовке мероприятия.