Главная » Новости » О работе государственного информационного ресурса Роспотребнадзора в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, работ и услуг

24 августа 2018

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области напоминает, что продолжает работу государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, работ и услуг (да­лее - ГИР ЗПП), созданный Роспотребнадзором в 2017 году в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.

В ГИР ЗПП (zpp.rospotrebnadzor.ru) на регулярной основе размещаются публичные материалы, информация, новости по актуальным вопросам соблю­дения потребительских прав, о некачественной и небезопасной пищевой и непищевой продукции, в том числе о товарах, не соответствующих требовани­ям технических регламентов Таможенного Союза, принятых мерах по резуль­татам контрольно-надзорных мероприятий, информация о производителях, по­ставщиках и продавцах указанной продукции.

Эта информация может использоваться гражданами при выборе пищевой и непищевой продукции, выборе конкретного производителя, поставщика, про­давца, а также использоваться физическими и юридическими лицами при орга­низации государственных закупок.

На сайте можно ознакомиться с нормативной базой по защите прав по­требителей, материалами справочников для потребителей, образцами претензи­онных и исковых заявлений, памятками потребителям и многим другим.

Дополнительно на Интернет-ресурсе ГИР ЗПП создан и функционирует модуль «Виртуальная приемная» посредством которого потребители могут оставлять сообщения, касающиеся сферы защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, оказания работ и услуг хозяйствующими субъектами. Обращаем внимание! Сообщения, оставленные потребителями в модуле «Виртуальная приемная» ГИР ЗПП, не являются обращениями в контексте Фе­дерального закона от 2 мая 2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Ответы на данные сообщения даются в крат­кой лаконичной форме в течение 3-5 дней.