Главная » Новости » О профессиях атомной отрасли расскажут на детском фестивале в Калининграде

О профессиях атомной отрасли расскажут на детском фестивале в Калининграде

28 мая 2018

Познакомиться  с профессией атомщика, узнать о том, как работает атомный реактор и получить простые ответы на сложные вопросы об атомной энергетике – все это станет возможным на площадке первого семейного фестиваля профессий для детей, который пройдет 1 и 2 июня в Калининграде в городском парке «Юность».

В 20-ти павильонах предприятий Калининградской области гости фестиваля познакомятся с различными профессиями и смогут попробовать себя в них. За трудовые успехи юные работники будут вознаграждены зарплатой в игровой валюте, которые можно будет обменять на вкусные и полезные товары в магазине  детских покупок.

«Организаторы  фестиваля региональное агентство «Персонал-Янтарь» пригласили концерн «Росэнергоатом» к сотрудничеству в проведении фестиваля и мы с большим интересом восприняли эту идею. Сегодня дети хотят быть супергероями, персонажами компьютерных игр и мультфильмов. Изменить этот тренд можно, если рассказывать детям на понятном им языке в увлекательной игровой форме о том, сколько в мире интересных и нужных профессий, как важно найти себя в обществе», - рассказала начальник отдела информации и общественных связей филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» Инна Морева.

В павильоне концерна ребята увидят три игровых экспоната от информационного центра по атомной энергии в Калининграде (ИЦАЭ). «Горячая камера» наглядно покажет процесс загрузки топлива в реактор атомной станции. Экспонат «Центрифуга» продемонстрирует сложный процесс разделения урана на изотопы.  А «Радиометр» позволит каждому измерить естественную радиацию собственного тела.

Помимо флеш-мобов по профессиям, организаторы фестиваля подготовили  для детей концерты, мастер классы, квесты и лекции об образовании будущего. После веселого трудового дня юных работников ждет детская дискотека.