Главная » Новости » Новости образования: апрель, май 2018 года – мероприятия

Новости образования: апрель, май 2018 года – мероприятия

8 мая 2018

1. Итоги региональной литературной акции «Я пишу сочинение»

нас порадовали и в этом году: названы победители в трёх номинациях, в их числе наши участники Поляков Владимир, ученик 11 класса МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска» (учитель Смольянова С.В.) и Колодезнев Вениамин,  учащийся 8 класса  МБОУ ООШ №2 п. Алексеевка (учитель Татарова С.А.). Абсолютным победителем в номинациях «73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне» и «73-летие завершения Восточно-Прусской операции 1945 года (штурм Кёнигсберга)» признан Поляков Владимир. Победители литературных акций, а также педагоги  будут награждены дипломами Министерства образования Калининградской области, ребята  -  экскурсионно-образовательными поездками. 8 мая 2018 года на торжественное вручение дипломов приглашён Поляков Владимир и Смольянова С.В.

1. Определены финалисты областных конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года». Итоги нас тоже порадовали. В течение трёх дней, с 19 по 21 апреля, педагоги и воспитатели из всех муниципалитетов боролись за звания лучших в профессии. Краснознаменский городской округ представляли Коковкин Евгений Николаевич, учитель физкультуры и ОБЖ МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска» , Кравцова Ирина Николаевна, воспитатель МАДОУ «Дс «Солнышко» г. Краснознаменска.

По итогам двух дней было отобрано 15 финалистов в каждом конкурсе, в том числе 5 воспитателей, которые провели мастер-классы и стали участниками дискуссионной площадки с министром образования Светланой Трусеневой. Среди финалистов – Коковкин Евгений Николаевич! Не в первый раз наш педагог успешно участвует в областных конкурсах, мы благодарим его за активное участие и мастерство, проявленные в этом году, от души поздравляем с выходом в финал.

1. 27 апреля 2018 года в МАОУ«СОШ №1 г. Краснознаменска» состоялась 6-ая  муниципальная  научно-практическая конференция учащихся 3-11 классов  «Юный исследователь  - 2018». Было представлено 17 творческих проектов, а участников (индивидуально и в группах) оказалось 35! Среди творческих проектов в секции «Начальная школа» вызвали интерес и получили высокую оценку жюри следующие работы: «Оценка загрязнения атмосферного воздуха на пришкольной территории» (Алиханов Тимур, Астахова Евгения, Штайер Мария  - 3 класс МБОУ СОШ №4 п. Добровольск, учитель Кармалькова В.Н.), «Шариковая ручка вчера, сегодня, завтра»  (Закревская Арина  - 4 А кл. МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска», учитель Закревская Н.Н.), «Влияет ли зубная паста на прочность зубов?» (Карпукова Полина, Кардаускас Максим, Барсуков Максим – 4 класс Правдинский филиал МБОУ СОШ №4 п. Добровольск, учитель Токарева В.В.).

Среди представленных проектов обучающихся 5 – 11 классов на секции «Естественно-математическая» и «Гуманитарная» лучшими признаны следующие: «Полезные продукты для глаз» (Федорова Алина, Робертус Александра – 7 А класс МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска», учитель Мясникова А.В.), «Фанфики- голос нашего поколения» (Артемова Анастасия, Горелик Екатерина, Попова Анастасия  - 10 кл. МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска», учитель Шаталова С.Ю.), «Старый школьный журнал» (Алексайтите Инга, Ананка Эльвира, Варнавская Анна – Краснознаменский дом детства и юношества, педагог Комарова Н.В.).  Ряд творческих работ  отмечен призовыми местами (2 и 3 место).

1. Всероссийские проверочные работы - это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. В апреле 2018 года обучающиеся 4,5, 6 классов школ района приняли участие в ВПР по математике, русскому языку, окружающему миру, биологии. Диагностическая работа по математике в 8 классах была проведена в двух средних школах округа.
  2. Навстречу Чемпионату мира по футболу2018!

В дошкольных образовательных организациях округа с 01.03.2018 г. по 20.05.2018 г. проводится физкультурно-оздоровительный проект «Мой весёлый, звонкий мяч!»  Дети знакомятся с историей мяча, игр с мячом, принимают активное участие в спортивных мероприятиях и соревнованиях с мячом. В конце мая состоится презентация и защита проекта на совместном семинаре педагогов и руководителей ДОУ.