Главная » Новости » Не лишай себя отпусков, больничных, пособий и пенсий! Не делай свою жизнь «СЕРОЙ»!

10 сентября 2019

Ты считаешь, что у тебя достойная зарплата? Уверен?! Давай разберемся….

Выплата заработной платы в конвертах - один из наиболее популярных способов уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ. В этом случае официально работнику выплачивается только часть дохода, размер которого прописывается в трудовом договоре, а оставшаяся часть выдается в конверте, размер которой, как правило, фиксируется только на словах.

«Серая зарплата»: плюсы и минусы

Плюс является единственным – получение на выходе большего дохода, как работодателем, так и сотрудником.

Обращаем ваше внимание на то, что любые плюсы использования «серых» зарплат имеют признаки нарушения действующего законодательства. Причём, это касается обеих сторон трудовых отношений.

Что ты получишь с «СЕРОЙ ЗАРПЛАТОЙ»?!

• уменьшение размера отчислений в ПФР ведёт к уменьшению будущей пенсии;
  • минимальными являются больничные, отпускные, пособия при увольнении;
  • препятствие для получения банковского займа - потребительского кредита, автокредита, ипотеки - поскольку банк обязательно учитывает размер дохода потенциального заёмщика;
  • неофициальная часть зарплаты может быть попросту не выплачена работодателем, и законных способов защитить себя у работника нет.

Граждане, столкнувшиеся с выплатой зарплаты "в конверте", могут сообщить об этом через онлайн-сервис Правительства области: https://gov39.ru/envelope_salary/. Гражданину не нужно называть свое имя, а лишь необходимо сообщить конкретные сведения о предприятии: его наименование, адрес, сообщить о фактах выплаты зарплаты "в конверте" и изложить суть проблемы. Также направить сообщение можно с помощью электронных сервисов сайта ФНС России  «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Не оставайтесь в стороне! «Серая зарплата» лишает Вас социальных гарантий!

Задумайтесь о будущем… Задумайтесь о детях…

Сообщайте о фактах выплаты «серой зарплаты»!