Главная » Новости » Муниципальный конкурс мини-проектов Знакомьтесь, моя малая родина!

Муниципальный конкурс мини-проектов Знакомьтесь, моя малая родина!

7 ноября 2019

«Знакомьтесь, моя малая родина!»

В период  с 05.09.2019 г. по  30.10.2019 г. школьники 7-10 классов и педагоги работали над конкурсными мини-проектами  по теме «Экскурсионные маршруты «Знакомьтесь, моя малая родина». Заключительный этап – выступления юных экскурсоводов с подготовленными творческими работами – состоялся 31 октября 2019 года в МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска». На конкурс было представлено 8 мини-проектов почти по всем номинациям, названных в Положении о конкурсе: «Чудо природы», «Их именами названы улицы нашего города (посёлка, села)…»,    «Эхо прошедшей войны…»,   «Туристское путешествие», Социальный проект «Знакомьтесь, моя малая  родина», «Образ  земли моей родной».  В этом учебном году мы решили провести такой конкурс мини-проектов  в целях популяризации исторического, культурного наследия и природных богатств  нашего Краснознаменского округа,  развития культурно-познавательного интереса и туризма.

Казалось бы, чем привлекателен наш край? Да, он  кажется таким малоприметным, серым и скучным, что о нём, и говорить нечего... Лишь с возрастом человек начинает понимать и чувствовать скромную красоту родных лесов и полей, волнующую тишину наших рек и озер, видеть поэзию в названиях сёл и деревень…  И всё-таки наша местность  обладает неким потенциалом, и участники  конкурса раскрыли  экскурсионные возможности поселения и его окрестностей.

В номинации «Эхо прошедшей войны…» было представлено 3 экскурсионных маршрута. Группа учащихся 9 А класса МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска» с учителем истории Т.А. Бугаковой провели заочную экскурсию  «Дорогами Победы»: маршрут «Ширвиндт – Добровольск - Краснознаменск» предполагал поездку  на автобусе к памятникам погибших воинов в войне 1941-1945 г.г. Ребята знакомили участников поездки с историей населённых пунктов, показывали фотографии довоенной поры и снимки наших дней, звучали стихи, информация из документальных источников. Интересной была   «Пешая познавательная, оздоровительная прогулка «По неведомым тропинкам» по п. Добровольск, подготовленная участницей кружка «Краеведение» МБОУ ДО «Краснознаменский дом детства и юношества» Ольгой Асакавичус и педагогом  Кейдонене С.Н. Экскурсию по памятным местам «Что напоминает нам о войне?» провели ученики 7 класса МБОУ СОШ №4 п. Добровольск Сергеева Анна и Миргалиев Дмитрий (руководитель проекта учитель Кейдонене С.Н.). Вниманию слушателей и зрителей в ходе рассказа были представлены фотографии сохранившихся дотов, пулевых отверстий на стенах поселковых домов. Стоит сказать, что  маршруты в номинации «Эхо прошедшей войны…» были представлены в период начавшейся с 25 октября   региональной эстафеты  «Дорогами Победы!».

В номинации «Образ  земли моей родной»  было 2 мини-проекта: «Лирическое путешествие» - его подготовили группа учащихся 6-7, 9-10 класса вместе с учителями русского языка и литературы МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска» - и «Приглашение в детство», представленный учениками 7 А класса этой же школы (руководители проекта В.В. Енова и А.Ю. Мирошниченко). Маршрут знакомил нас со школой, с 7 А классом, с творчеством ребят - авторами стихотворений и прозы, рисунков и других творческий работ.

Познавательным был экскурсионный маршрут  «Живу на улице героя», с которым присутствующих познакомили  ученицы 10 класса МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»  Ильина Анастасия, Соловьёва Дарья, Чергиченко Александра (руководитель проекта учитель истории и обществознания О.П. Шавырина). Экскурсия связана с 70-летней годовщиной подвига Ф.С. Антипенкова. Экскурсоводы провели нас по родному городу, привлекли наше внимание         и к зданию музея города, и к зданиям довоенной постройки, прежде чем мы познакомились с главным объектом исследования – улицей, носящей имя Ф.С. Антипенкова. Во время рассказа ученицы читали стихи Н.И. Цветковой, демонстрировали слайды с фотографиями достопримечательностей города.

«Экскурсию по музею посёлка Неманское» провели Байкалова Вероника и  Вегнерис Вероника вместе с руководителем кружка «Краеведение» Комаровой Н.В. Девочки познакомили слушателей с залами, существующими в музее, их тематическими направлениями и выставками.

Не менее интересным был мини-проект в номинации «Чудо природы»  по теме  «Флора и фауна Краснознаменского района», который  представили Кононович Александра,  ученица 8 Б класса МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска», и учитель биологии Яровикова А.Н.

При подведении итогов конкурса жюри отметило, что все работы и выступления учащихся и педагогов выполнены на высоком уровне, оставляют замечательные впечатления, а самое главное – первый конкурс экскурсионных маршрутов показал комплексное познание своего края, раскрыл творческий потенциал наших обучающихся и педагогов! Все участники получили дипломы за лучшую творческую работу в своих номинациях. Большое спасибо детям и учителям за подготовку мини-проектов и их творческое представление на заключительном этапе.

Методического центра                          М.В. Великовская

Приказ 61 о конкурсе мини-проектов