Главная » Новости » Муниципальный фестиваль открытых уроков

Муниципальный фестиваль открытых уроков

22 ноября 2017

«Современный урок в условиях внедрения  ФГОС»

19 и 20 октября 2017 года  на базе МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска» состоялось методическое мероприятие - муниципальный фестиваль открытых уроков  по теме «Современный урок в условиях внедрения  ФГОС». Фестиваль открытых уроков был направлен на решение многих задач, одна из которых практическая и, пожалуй, самая главная – показать освоение эффективных образовательных технологий, методик, приёмов, обеспечивающих качество и результат. Собравшихся в конференц-зале школы участников фестиваля приветствовала М.В. Великовская, директор Методического центра учреждений образования, она отметила во вступительном слове, что «внедрение ФГОС продолжает шествие в нашем образовании: в дошкольном, начальном, основном образовании. Время меняется, меняется и учитель, и ученик. Но урок по-прежнему является главной формой работы учителя и ученика. Он остаётся объектом изучения, анализа, совершенствования, творческого восприятия. А открытый урок позволяет познакомиться с новаторскими приёмами, с новыми методическими находками, с проблемами, над которыми работают коллеги, учитель может сверить свою работу с работой других учителей».    Активное участие в фестивале приняли педагоги МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»  - 7 учителей подготовили и провели открытые уроки в начальных и в 5 – 7 классах. Это Куприянова М.Н., Талолина Е.Н., Врублевская Т.Н., Артемьева А.С., Коковкин Е.Н., Смольянова С.В., Яковлева Л.М. Также открытые уроки с пятиклассниками и шестиклассниками школы провели учителя из МБОУ СОШ №4 п. Добровольск: Рощина Л.В. и Соловьёва Н.А., из МБОУ «СОШ №3 п. Весново» Столярова В.В.

На фестиваль были приглашены педагоги и руководители школ городского округа. В ходе просмотра и обсуждения открытых уроков было очевидно, что педагоги  ведут  активные    поиски   такой  формы    организации    процесса обучения, которая отвечала бы современным требованиям и обеспечивала бы необходимый   уровень    развития у  ученика умения учиться.   Как разработать урок по-новому? Какие основные моменты следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку в соответствии с требованиями ФГОС? Эти вопросы и проблемы в течение нескольких лет обсуждаются и решаются в педагогических коллективах школ на методических семинарах и совещаниях. В МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска» такую целенаправленную работу с учителями ведут завучи  Сапожникова Е.В. и  Пронуза О.Н. В программе второго дня фестиваля были проведены мастер-классы педагогами высшей категории Рауба С.А. и Комаровым А.А. По окончании мастер-классов ведущие учителя и аудитория слушателей участвовали в обсуждении и учебников, и программ,  и современности использованных ими  методик,  а также индивидуального подхода к ученикам, использования различных средств ИКТ.

Следует сказать, что все открытые уроки на фестивале отвечали требованиям и особенностям урока в свете ФГОС: присутствующие отмечали  собственный поиск ученика на уроке, умелую  организацию учителем этого поиска, умение управлять, развивать  познавательную деятельность ученика в течение урока.  Формы и приёмы  работы на уроках у учителей отличались значительным разнообразием и направленностью на дифференциацию и индивидуализацию работы: интерактивное обучение, работа в группах, в парах, игровое сотрудничество, творческие задания, ИКТ- технологии, разноуровневые задания.  В ходе обсуждения педагоги сошлись в общем мнении, что все  известные ранее  «плюсы»  традиционного урока  не  потеряли  своей  актуальности и сейчас, но при  обучении   в современной  информационно-образовательной   среде традиционный урок  приобрёл совершенно новые черты.

Стоит ещё добавить, что урок представляет собой сложнейший психолого-педагогический процесс, произведение учительского творчества, к которому предъявляется множество различных требований. Ученики классов, в которых проводились открытые уроки, показали свою работоспособность, ребята были не только красивы и прилежны, но и активны, у них было желание работать вместе с учителем, а хорошее настроение ведь всегда помогает в учебном труде!     Итак, успех современного урока зависит от личности учителя, его профессионализма, современности использованных им методик, индивидуального подхода к ученикам, использования различных средств ИКТ. Доступная форма подачи учебного материала, создание ситуации успеха, доброжелательная атмосфера на уроке - все это помогает учащимся лучше усваивать трудный и «сухой» материал учебника.

По окончании фестиваля открытых уроков всем  педагогам были вручены дипломы за лучший урок в различных  номинациях: «Твори, выдумывай, пробуй»,  «За оригинальность методики», «Работаю над новой технологией», «За оригинальность методики», «За высокое педагогическое мастерство».

Директор Методического центра                       М.В. Великовская

критерии оценивания