Главная » Новости » Международный день семьи в отделе ЗАГС

Международный день семьи в отделе ЗАГС

7 мая 2018

Все мы знаем, как велико значение семьи в жизни каждого человека и общества. Именно семья для каждого из нас – неисчерпаемый источник любви, преданности, поддержки и вдохновения. В семье закладываются основы нравственности  и духовности. Крепкая семья является залогом стабильности и  процветания любого государства.

Мероприятие, посвященное Международному дню семьи, прошло 28 апреля в отделе ЗАГС администрации муниципального образования «Краснознаменский городской округ».  Две семейные пары: супруги Базовкины Виктор Игнатьевич и Надежда Викторовна, заключившие брак 28 апреля 1978 года в Весновском сельском Совете Краснознаменского района Калининградской области, и супруги Шмуйлис Реймондас Иозо и Шмуйлене Нина Александровна, заключившие брак 15 апреля 1978 года в Побединском сельском Совете Краснознаменского района Калининградской области,  приняли участие в этом  празднике.

Супруги Базовкины Виктор Игнатьевич и Надежда Викторовна частые гости праздничных мероприятий, проводимых Краснознаменским отделом ЗАГС. В 2017 году во Всероссийский день семьи, любви и верности  им была вручена памятная медаль Правительства Калининградской области «За любовь и верность». Оба юбиляра - уроженцы Калининградской области, Виктор Игнатьевич родился в поселке Весново Краснознаменского района, а Надежда Викторовна - в поселке Охотное Славского района. Как мы узнали из записи акта о заключении брака, на момент её составления и жених и невеста работали в совхозе «Весновский», который в то время был огромным богатым хозяйством, он - токарем, она – ветеринарным фельдшером. Вся дальнейшая трудовая деятельность супругов Базовкиных также была связана с совхозом «Весновский».

И хотя Реймондас Иозо  родился в Шакяйском районе Литвы, а Нина Александровна родом из Столинского района Брестской области, но встретились на Краснознаменской земле. На момент регистрации брака оба работали в совхозе «Искра», жених - водителем, невеста – учетчицей, с этим совхозом связаны многие годы их трудовой деятельности.

«Семья – ячейка общества», таким сухим и формальным языком пишут о семье в официальных документах. Но разве это соответствует реальности? Ведь семья - это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, это атмосфера любви, понимания и доброжелательности. Это та база, на которой существует цивилизованное общество, без нее человеку существовать очень сложно. Именно об этом говорили  на празднике и сами юбиляры.

Супруги поделились своими воспоминаниями о прожитых, не всегда лёгких и безоблачных годах совместной жизни, о трудностях, выпавших на долю их семей в 1990-е годы, когда крепкие сельскохозяйственные предприятия района начали приходить в упадок, месяцами не выплачивалась зарплата. Выжить тогда помогли чувство долга и ответственности за близких людей, опора и поддержка супругов, их взаимопонимание, ведь несмотря ни на что,  нужно было жить дальше, растить детей, дать им образование. И наши юбиляры справились со своей родительской задачей, их дети стали достойными людьми, создали свои семьи и воспитывают своих детей на примере своих родителей.

Супруги Базовкины  вырастили дочь Ольгу и сына Михаила, имеют двух внуков и внучку Полину. Главным событием 2017 года, радостью и гордостью юбиляров стало рождение внука, названного в честь прадеда Игнатом Михайловичем.

У супругов Шмуйлис также двое детей дочь Наталья и сын Роман, подрастают внук Юрий и три внучки Дарья, Альбина и Анна.

С рубиновым юбилеем супругов поздравила глава Краснознаменского района Шиловская Ольга Антоновна, вручившая им памятные медали от Правительства Калининградской области. Юбиляры, по традиции, оставили свои подписи в памятной книге супружеских пар Краснознаменского района.

Музыкальным подарком супругам стало поздравление ансамбля «Фантазия».