Главная » Культура и спорт

Культура и спорт

К 100-летию I Мировой войны

Аналитический  отчет о работе культурных учреждений 2013 год

«Организация и проведение Международного турнира по рыбной ловле «Краснознаменский рыбец»

Аттестация руководителей и специалистов учреждений культуры МО "Краснознаменский муниципальный район"

Интервью с начальником отдела культуры администрации МО "Краснознаменский ГО" Конон Н.К.

Культура

В 2009г. согласно федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» произошли изменения ведомственной принадлежности сети учреждений культуры. Теперь централизованная библиотечная система, включающая в себя городскую библиотеку, детскую библиотеку и 12 сельских библиотек относится к вопросам местного значения муниципального района.
Вопросы Городского Дома культуры  относятся к уровню Краснознаменского городского поселения, а сельские Дома культуры – к уровню своего сельского поселения.

В Краснознаменском район имеется 13 учреждений культуры, из них 11 Домов культуры и 2 краеведческими музеями. К ним относятся:

1. МУ «Центр культуры и исторического наследия по Алексеевскому сельскому поселению», включающему следующие дома культуры:
- Алексеевский ДК;
- Тимофеевский ДК;
- Неманский ДК;
- Зареченский ДК.

2. МУ «Центр культуры и исторического наследия по Добровольскому сельскому поселению», включающему следующие дома культуры:
- Добровольский ДК;
- Правдинский ДК;
- Побединский ДК.

3. МУ «Центр культуры и исторического наследия по Весновскому сельскому поселению», включающему следующие дома культуры:
- Узловский ДК;
- Весновский ДК.

4. МУ «Центр культуры, молодежи и спорта муниципального образования Краснознаменское городское поселение», включающему следующие дома культуры:
- Хлебниковский ДК;
- Городской ДК.

5. Музейная деятельность:
- Неманский краеведческий музей;
- Городской краеведческий музей.

фотоВ соответствии с принятыми полномочиями и уставными целями Центров культуры, выделяются следующие направления деятельности:
1. Культурно-досуговая
В   Центрах культуры, молодежи и спорта   созданы и работают  кружки художественной самодеятельности, клубы по интересам.  Проводятся различные культурно- массовые мероприятия для удовлетворения  потребностей в отдыхе  жителей и гостей города Краснознаменска.

2.  Спортивно- молодежная
    В 2010 году  был о проведено три турнира по русским городкам, в которых участвовали  команды поселения. Команды  - разновозрастные.  Турнир вызвал большой интерес у жителей города, многие пришли поболеть за команды. Так же  проводятся  соревнования по бильярду и теннису, работают  спортивные секции и проводятся  дискотечные вечера для молодежи.
Центры культуры поддерживают  талантливую  молодежь,  организуя  конкурсы и фестивали.

фото3. Сохранение народной культуры
 Проведение  фольклорного фестиваля «Истоки»  стало  традицией и  в 2010 году, в  четвертый раз  в Краснознаменске  собрались фольклорные коллективы и мастера  народных промыслов.

4. Музейная  деятельность.
 В структуре  учреждений  работает  2 краеведческих музея.  Работники музеев проводят большую  информационно- краеведческую работу, организовывают экскурсии, собирают и  анализируют материал.
Сохраняя материальные ценности музеев ведется огромная работа по пополнению зкспонатами и изучением их истории и ценности.

1. Проектная деятельность.

В 2010 году   сотрудники  Центра культуры, молодежи и   спорта городского поселения  реализовали несколько проектов.
- Проведение  областного пленера  художников- любителей (Поддержан Министерством культуры Калининградской области, Областным Домом народного творчества).
- Создание  детского музыкального театра «Фантазеры»
( финансовая поддержка госкорпорацией Росатом).
- Проведение 4  международного фольклорного фестиваля «Истоки»    (поддержан госкорпорацией Росатом).

6 Международная деятельность.
 - Выступление  народного фольклорного ансамбля «Чеботуха» в международном фольклорном фестивале «Шешупские мельницы»  (Литва)  июнь 2010г.

-Участие в международном  проекте   “Trans in Form” ( развитие  малых городов)

Администрация МО