Главная » Новости » Информация по рабочему визиту заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Р. В. Балашова в муниципальное образование «Краснознаменский городской округ»

28 декабря 2017

21 декабря 2017 года  самое восточное муниципальное образование Калининградской области – Краснознаменский городской округ с рабочим визитом посетил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе – Роман Викторович Балашов.

В рамках рабочего ознакомительного визита с округом была проведена официальная встреча с руководителями районных отделов и территориальных подразделений правоохранительных органов МВД, Пограничной службы ФСБ и  Прокуратуры Российской Федерации.

Глава администрации В.П. Сытнюк представил Роману Викторовичу  стратегию развития городского округа с освещением вопросов по социальным и экономическим вопросам. Обсуждались проблемы формирования местного бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, развития образования и медицинского обслуживания населения, повышения  промышленного и сельскохозяйственного потенциала, обсуждались перспективные направления по привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест.

Особое внимание уделено исполнению указов Президента Российской Федерации, направленных на повышение социальной и экономической стабильности, среди них – вопросы демографической, социальной, экономической политики, здравоохранение, обеспечение граждан доступным и комфортным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг.

Одной из жизненно важных проблем, касающихся развития городского округа,  озвучена ситуация  сложившаяся с крупнейшими на востоке области заводами – комбикормовым ООО «БалтАгроКорм» и кирпичным ООО «Пятый элемент», на которых в общей сложности занято около трёхсот человек, в подавляющем большинстве из числа местных жителей.

В настоящее время эти предприятия имеют значительную налоговую задолженность перед бюджетами всех уровней и испытывают проблемы стабильной трудовой занятости. По данному вопросу главой администрации озвучены предпринимаемые действия, направленные на стабилизацию ситуации, недопущению остановки предприятий и сокращению рабочих мест.

Кроме этого озвучена перспектива создания  двух новых  предприятий – одно из них в посёлке Неманское по производству изделий из глино-керамики, при условии газификации данного направления, второе – по сортировке (переработке) твёрдых бытовых отходов.

В качестве примера развития сельского хозяйства в городском округе  выделено одно из крупнейших предприятий агропромышленного комплекса – ООО «Долгов групп», обрабатывающего более 18 тысяч гектаров сельхозугодий и строящего на территории района крупную птицеферму  в посёлке Февральское по производству цыплят-бройлеров, в количестве одного миллиона голов. Также ими готовится проектное решение по строительству механизированного животноводческого комплекса на 1900 голов и молокоперерабатывающего цеха на территории ООО «Узловое».

Особо были отмечены вопросы приграничного сотрудничества в рамках формата «Россия-Литва», здесь главой администрации  поставлен акцент о необходимости строительства современного четырёхполосного погранперехода «Пограничное-Рамонишкяй» и ремонту дороги в направлении границы, а также реализации совместных инвестиционных проектов направленных, в том числе, на развитие туристической инфраструктуры.

В ходе рабочего визита Роман Викторович проинспектировал Детский сад «Солнышко» в городе Краснознаменске, вошедший в программу капитального ремонта образовательных учреждений финансируемую за счёт средств Резервного фонда Президента Российской Федерации. Данный объект до окончания работ будет находиться под его контролем.  Здесь гостей встретили улыбками малышей, атмосферой тепла и уюта. Заместитель полномочного представителя Президента РФ отметил работу коллектива по разностороннему физическому развитию юных воспитанников. Для этого в учреждении имеется все: музыкальный зал, логопедический кабинет, площадки для игр и физкультурных занятий, в каждой группе организованы творческие развивающие занятия. В процесс развития активно вовлекаются родители. Комплексный грамотный подход позволяет успешно реализовывать воспитательные и развивающие программы.

Посетил многофункциональный центр в городе Краснознаменске ознакомившись с перечнем предоставляемых государственных и муниципальных услуг.

Среди объектов культуры с интересом был осмотрен краеведческий музей с экспонатами, рассказывающими об истории существования, становления и развития Краснознаменского района в разные исторические периоды. Роман Викторович оставил запись в книге почётных гостей музея.

В заключение визита осмотрен православный  храм Святых Апостолов Петра и Павла в городе Краснознаменске, а также помещение воскресной школы, где юные краснознаменцы постигают основы православия. Роман Викторович сердечно поздравил прихожан и жителей города с наступающим 2018-м Новым годом, пожелав им семейного благополучия, здоровья и добрых начинаний.