Главная » Новости » День открытых дверей в детском саду - 01.11.2019 г.

День открытых дверей в детском саду - 01.11.2019 г.

7 ноября 2019

День открытых дверей в детском саду – 01.11.2019 г.

1 ноября 2019  года группа заведующих детскими садами и воспитателей собрались на очередное методическое мероприятие в группе «Родничок» п. Узловое. День открытых дверей является одной из форм работы, которая предоставляет возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. Воспитатель Н.И. Корнеева с методистом детского сада «Солнышко» г. Краснознаменска С.В. Бобровой подготовили программу мероприятия для коллег.  Н.И. Корнеева стремилась показать участникам, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.

Нина Ивановна Корнеева подготовила и провела открытое занятие по теме «Развитие творческих способностей детей через экспериментальную деятельность». Занятие «Маленькие волшебники» проводилось с группой детей возраста  5-7 лет. «Развитие детского творчества – это проявление самостоятельности ребёнка, создания им нового для себя и окружающих, - сказала воспитатель при обсуждении занятия. - Работая в детском саду, я давно заметила, что вместе с изобразительной деятельностью детям наиболее интересно и экспериментирование. Я решила соединить эти две деятельности в художественном экспериментировании и посмотреть, как они повлияют на развитие детского творчества».

В ходе занятия дети создавали рисунок,  используя  так называемые нетрадиционные техники создания изображения: например, «штампинг». Ребята брали листья ивы, тополя, дуба, липы, наносили на них различного цвета краски и прикладывали окрашенные листочки на большой белый лист бумаги, «рисуя» таким образом  волшебный лес. В лесу обитали маленькие человечки (их сделала воспитатель заранее из воздушных шариков, наполненных крахмалом), а ребятам предложила смастерить для них друзей. При этом процессе дети выполняли задачи с сыпучим материалом - отделяли манку от гороха - наполняли воздушные шарики манкой с помощью воронки, получались фигурки, которым рисовали личико, приделывали шапки волос. Ребята повторяли цвета, работали с кистью и красками, проговаривали стихи и считалки, активно участвовали в физкультминутках. Коллеги при обсуждении просмотренного занятия отметили, что нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым вызывая стремление заниматься таким интересным делом.

Далее методист С.В. Боброва провела интересный практикум «Что на самом деле говорят родители»: было предложено рассмотреть семь ситуаций, когда родители и воспитатель не понимали друг друга. Коллеги стремились найти правильный ответ и рассматривали несколько решений проблемы, радовались, когда были на верном пути.

Затем Нина Ивановна Корнеева провела мастер-класс «Цветы из гофрированной бумаги и конфет». Она научила коллег изготавливать красивые корзиночки с тюльпанами, крокусами, герберами. Очень интересное и увлекательное творчество, которым она любит заниматься, предложила воспитателям приготовить такие подарочки своим родным или друзьям.

А ещё все присутствующие оценили кулинарное мастерство Берташене Г.Р. и Баранаускайте И.В.,  работников группы «Родничок», за чашкой ароматного чая. Спасибо коллективу за открытое мероприятие и гостеприимство!

Методического центра                      М.В. Великовская

программа дня открытых дверей