Главная » Новости » 60 лет лет совместной жизни отметили супруги Двухголовых Андрей Федорович и Пелагея Алексеевна

10 июля 2019

60 лет в любви и согласии идут по жизни вместе жители г.Краснознаменска, супруги Двухголовых Андрей Федорович и Пелагея Алексеевна. В канун Всероссийского дня семьи, любви и верности, 6 июля 2019 года, они принимали поздравления с праздником и одновременно с бриллиантовым юбилеем. Поздравление от главы администрации МО «Краснознаменский городской округ» Д.А.Чубарева вручала юбилярам на дому начальник отдела ЗАГС И.Строева.

Будущие юбиляры познакомились в далеком 1959 году, встречались несколько месяцев, а 11 июня 1959 года в Краснознаменском бюро ЗАГС был зарегистрирован их брак.

Супруги вспоминали памятные события своей многолетней совместной жизни, годы детства,  выпавшие на их долю годы военного лихолетья. Андрей Федорович рассказывал, что в годы войны их многодетная семья, мать с шестерыми детьми, рано остались без кормильца, отец погиб на фронте в первый же год. В их селе Черниговка Задонского района Липецкой  области боев не было, но проходило много  частей Красной армии. Все старались чем-то помочь нашим солдатикам. Мать варила картошку и раздавала проходящим бойцам. А потом в их доме поместили эвакуированную семью с десятью детьми. Так и жили все года войны вместе – двое взрослых и 16  детей.

В Кенигсбергскую (Калининградскую) область семья Двухголовых переехала по вербовке в 1946 году. Сначала жили в селе под Гвардейском, а спустя два года переехали в Краснознаменск (Лазденен). Андрею Федоровичу было в то время уже 15 лет, и он стал работать учеником наборщика в местной типографии, одновременно учился в вечерней школе. 1948-1949 годы в Краснознаменске (Лазденене) еще работала гидроэлектростанция довоенной постройки, хотя вырабатываемой ею электроэнергии еле – еле хватало на бытовые нужды жителей городка. Поэтому  газету печатали по ночам. Андрей Федорович работал до выхода на пенсию в 1993 году  обувщиком в Краснознаменском КБО, а затем  – вахтером на сырзаводе.

Пелагея Алексеевна родом из с. Запрудское Каширского района Воронежской области. Долгое время проработала няней в детском саду г.Краснознаменска.

Супруги до сих пор ведут подсобное хозяйство, имеют огород, в парнике выращивают помидоры и перцы,  а в сарайчике подрастают цыплята. В уютной квартире- чистота и порядок, который не всегда можно увидеть и у молодой хозяйки. А еще какая-то особая атмосфера тепла и света. Света любви и доброты. И действительно, разве можно прожить вместе столько лет  без любви, уважения, верности,  и понимания.

Супруги вырастили хороших детей, двоих сыновей и дочь, которые хотя и не живут в Краснознаменске, но часто навещают родителей и помогают им. У каждого из них свои семьи и юбиляры имеют 7 внуков и 4 правнуков.

С праздником вас, уважаемые земляки, с прекрасным и редким юбилеем!