Главная » Новости » 25 марта День работника культуры

25 марта День работника культуры

3 апреля 2017

Мы дарим вам настроение!

27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры», согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта.

Инициатива создания еще одной памятной даты в российском календаре праздников принадлежит министру культуры РФ Александру Соколову. О причинах назначения именно этой даты известно немного. Министр руководствовался тем, что во многих регионах России именно в этот день празднуют День работника культуры, поэтому целесообразно этот день сделать федеральным праздником.

Несмотря на то, что в России уже существовало много праздников, посвященных отдельным культурам (День охраны памятников, День театра, День музеев, День российской печати, День российского кино, Всероссийский день библиотек), все же нужно было утвердить дату, посвященную людям, которые работают в культурных заведениях. Вот так появился День работника культуры, ежегодно отмечаемый в России 25 марта.

Работники культуры Краснознаменского городского округа в свой профессиональный праздник  подарили жителям города поистине королевский подарок – концерт «Жизнь, как сказка».

Праздничная программа, в которой на целых два с половиной часа фойе и зрительный зал превратились в сказочный дворец, а сцена стала тронным залом, где артисты и ведущие превратились в сказочных персонажей, оставила у всех собравшихся зрителей много положительных эмоций.

В начале мероприятия  все работники культуры нашего района были приглашены на сцену, где их поздравил врио заместителя главы администрации  МО «КГО» Е. П. Орлов. Евгений Петрович после теплых слов поздравлений, выполнил еще одну приятную миссию, вручил «Благодарственные письма» руководителям народных ансамблей «Чеботуха» и «Станица»  И. С. Романовской и О. В. Цыганковой  от депутатов Калининградской областной Думы М. Э. Оргеевой и В. Ю. Дорофеева.

Вокальный ансамбль «Калина Красная» (руководитель О.И. Осмонова) был удостоен такой же награды, но коллектив  в этот день выступал перед зрителями в Тимофеево, поэтому Благодарственное письмо им было вручено позже.

«От имени депутатов Калининградской областной Думы и от себя лично поздравляю Вас и Ваш коллектив с профессиональным праздником Днем работника культуры.

Выражаю искреннюю благодарность за многолетний труд, высокий профессионализм, большой вклад в сохранение и развитие народного творчества, популяризации фольклора.

Примите пожелания крепкого здоровья, счастья, чтобы каждый день приносил Вам душевную радость и удовлетворение. Праздничного настроения!» - говорилось в письме.

Затем началась большая концертная программа, в которой  приняли участие: Дима Кот, Маша Харлашина, Лера Жигарева, Лера Моргунова, Лера Орлова, группа «Хорошее настроение», супруги Тытюк, семейный дуэт И. Романовской и И. Немолочнова, Петр Ярицкий, Татьяна Руднева, Юлия Фомина, Наташа Михалкович, Лиза Чашкина, Андрей Лебёдкин, Люба Котова, ансамбли «Станица», «Фантазия», замечательный цыганский коллектив «Цыганочка», танцевальный коллектив «Кадриль», театральный коллектив «Эксперимент» и еще много и замечательных артистов Краснознаменского округа. Не возможно в очередной раз не отметить отличную работу ведущих концерта - Алексея Царёва и Алены Коковкиной, которые на протяжении всего вечера  в костюмах клоунов  дарили зрителям радость и хорошее настроение.

Время пролетело незаметно.

Благодарные краснознаменцы  выражали бурными аплодисментами свои чувства любви и уважения всем работникам культуры.

Сотрудники редакции, как и большинство жителей округа, считают, что именно вы - поэты, художники и музыканты, - делаете наш мир лучше, чище, добрее. Вы заставляете души петь, взлетать до небес и там парить. Ваша работа сродни молитве, она бесценна и незаменима! Желаем вам достижения еще больших творческих высот и непрекращающегося вдохновения!

Елена Звягинцева.