Главная » Новости » 19 октября 2018 года на базе МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска» был проведён второй муниципальный фестиваль открытых уроков по теме «Современный урок в условиях внедрения ФГОС»

23 октября 2018

Педагогическое мастерство современного педагога

19 октября  2018 года  на базе МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»  был проведён второй муниципальный  фестиваль открытых уроков по теме «Современный урок в условиях внедрения ФГОС». В нём приняли участие опытные и молодые педагоги из школ округа – всего в организационный период поступило 8 заявок для  участия. Кроме участников, на  мероприятии   присутствовали педагоги, руководители школ, завучи.

Урок – это основная деятельность учителя. Именно подготовке урока учитель уделяет максимальное количество времени и сил. Планирование, проведение и анализ урока – все эти аспекты в условиях реализации ФГОС приходится корректировать, чтобы выполнить требования к современному уроку. Исходя  из этого становится очевидным, что особое место в методической работе занимает подготовка педагога к осознанию и выполнению новых требований к уроку.

После  проведения фестиваля открытых уроков в 2017 году, ни у кого не осталось сомнений в пользе и значимости такого мероприятия, необходимости его проведения ещё раз.

Какие задачи решает Фестиваль:

• повышение профессионального мастерства педагогов;
  • совершенствование методического обеспечения образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС начального и основного общего образования;
  • выявление и распространение инновационного педагогического опыта в области разработки и проведения уроков в соответствии с ФГОС начального и основного общего образования;
  • поддержка творчески работающих педагогов.

Мотивы педагогов, которые дают открытые уроки, бывают разные: некоторые педагоги активно принимают участие в фестивале, чтобы «самим во всём разобраться», другим хочется поделиться своими находками и наработками с  коллегами, третьи – пробуют свои силы в освоении новой технологии, оказывают коллегам первые результаты.

В этот раз было представлено 8 уроков в разных классах: 1, 2, 6, 7, 8 –ых классах, это были уроки обучения грамоте, по окружающему миру, русскому языку, химии, немецкому языку, истории, физической культуре.

На фестиваль были приглашены учителя, заранее выразившие желание поучиться у своих коллег.

Присутствовавшие на  фестивале вынесли благодарность учителям, «открывшимся» на своих уроках, организаторам мероприятия, администрации  гостеприимной нашей школы №1, завучам  школы, ученикам.

В ходе круглого стола педагоги отметили высокое мастерство и профессионализм учителей: открытые уроки замечательные, соответствуют всем требованиям ФГОС. Учителя показали  различные технологии (технология развития критического мышления, технология развивающего обучения и др.), методы и приёмы для организации учебного процесса.

Уроки учителей начальных классов получили высокую оценку: Лютиковой Г.А.,  Москаленко И.Ю., Решетовой М.М.  На «ура» прошли уроки физкультуры в шестых классах, данные педагогами Самсоновой Т.А. и  Планидкиным  Ю.А.  Использовалась условно-изобразительная наглядность, организована оперативная обратная связь на уроке немецкого языка в 7-ых классах Рубинчиковой Д.Ю.  Учащиеся  8-го класса на открытом уроке химии педагога Шалимовой И.О. проявляли  познавательную активность. На уроке истории в 8-ом классе начинающий педагог Харченко Э.С. смог обеспечить положительную учебную мотивацию, велась работа по усвоению детьми способов действия при изучении нового материала.

А самое главное – дети, которые были заинтересованы в течение каждого открытого урока, проявляли   активность, инициативу, были доброжелательны.

В завершении фестиваля подведены итоги, все участники награждены дипломами в каждой номинации.

критерии оценивания

приказ 59 о муниц. Фестивале открытых уроков