Главная » Новости » 16 января в Добровольске прошел митинг, посвященный 73 годовщине взятия Пилькаллена (ныне Добровольск)

17 января 2018

В этот день у Мемориального комплекса на братской могиле советских воинов собрались почтить их память старшеклассники Добровольской средней школы и жители самого большого поселка округа.

Приехали и официальные лица округа: глава администрации МО «КГО» В.П. Сытнюк, глава МО «КГО» О.А.Шиловская, заместитель главы администрации МО «КГО» Е.П.Орлов, начальник экономического отдела С.П.Ботоногова, начальник Добровольского теротдела М.В. Михейцева и другие сотрудники администрации.

А.Г.Асакавичус, директор Добровольского СДК открыла митинг, рассказав присутствующим главные события истории прошедшие 73 года назад.

Трое суток длился бой за опорный пункт противника Шлоссберг – Пилькаллен.

Прорвав передний край обороны, подразделения 781-го и 406 – го стрелковых полков 124-й дивизии 13 января 1945 года ворвались в город и захватили его центр.

2-й батальон 54–го полка 19-й Гвардейской дивизии 39-й армии овладел пригородом Ной-Крефельд.

Неоднократные контратаки противника были отражены и 16 января, после ожесточенных уличных боев, город был полностью взят.

Ежегодно, 13 января в Калининградской области отмечают одну из знаменательных дат истории Великой Отечественной войны - начало Восточно-Прусской операции.

Победное шествие Красной Армии от границ Рейха до встречи с союзниками на Эльбе началось с взятия маленького прусского городка Пилькаллена, теперешнего Добровольска.

На сегодняшний день по учетным данным в братской могиле Добровольска захоронено 5542 воина ВОВ.

Глава администрации МО «КГО» В.П. Сытнюк: - Эта война вошла в историю, как самая кровопролитная, страшная и обширная. Она велась от Африки до Юго-Восточной Азии. Добровольский мемориал свидетельство героизма наших отцов и дедов. Мой отец тоже воевал на этой территории, брал Инстербург, Кенигсберг. Мне, как никому, свято бывать в этот день на могилах памяти.

Мы должны помнить, что здесь покоится около шести тысяч павших солдат. Воинов, которые представляют все национальности великой страны, которой сегодня нет - Советского Союза.

Российская Федерация с гордостью несет знамя великого Советского Союза и воплощение этой памяти, бесконечное почтение к тем, кто защищал нас, к живым и погибшим.

Вы, несмотря на морозную погоду, пронизывающий холодный ветер пришли, чтобы почтить наших отцов и дедов. Я благодарен молодому поколению за это, – обратился к присутствующим старшеклассника Добровольской средней школы Владимир Петрович.

- В 20 числах февраля мы планируем открыть очередную мемориальную плиту, где будут нанесены имена еще 29 солдат. Хочу отметить, что это самый большой Мемориал в восточной части области. И мы этим гордимся. Давайте почтим память наших героев минутой молчания, вечная им память, - в конце своей речи сказал глава администрации.

Еще В.П. Сытнюк рассказал о письме, которое пришло в администрацию МО «КГО» из Москвы. Написал его пожилой мужчина, ему уже 86 лет. Там он рассказал о том, что его родной брат погиб в бою, в районе нынешнего полигона Третьяково (Ширвиндт). «Мне

хотелось бы перед смертью увидеть его фамилию на мемориальной доске в поселке Добровольск», - написал он в письме.

- Таких писем краснознаменская администрация получает очень много. Мы исполним такую важную для этого человека мечту и обязательно отправим ему ответ с фотографиями, - добавил глава администрации МО «КГО».

По словам Владимира Петровича, за последние три года на мемориальные плиты этой огромной братской могилы было дополнительно внесено 87 фамилий павших воинов.

- Внуки, правнуки, чьи деды воевали на нашей земле, ждут весточки из Добровольска, чтобы увидеть фамилии своих родственников погибших за Родину. И мы им эту весточку обязательно пошлем, - пообещал Владимир Петрович Сытнюк.

Сколько бы ни прошло времени и как бы ни менялись люди, историю своего народа нельзя переписать. Историей своей страны нужно гордится, ведь в ней столько значимых примеров, которые повлияли на судьбу не только нашего государства, но и соседних стран, мира, каждого человека.

Прийти на такой митинг, поклонится павшим солдатам захороненным в Братских могилах – лишь то немногое, что нынешнее поколение может сделать и должно делать в память о тех, кто отдал свои жизни ради нас.

Марина Юшкевич